Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.54

/

7984

RTS

1128.26

16+

+16

  • 07 февраля 2022 16:20
  • Новость

Экономист прогнозирует укрепление рубля к лету 2022 года


Лента новостей

Прогноз по срокам укрепления рубля сделал экономист Максим Петроневич

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

По словам старшего экономиста аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максима Петроневича, уже к лету текущего года рубль может укрепиться. Его прогноз приводит агентство «Прайм».

Если геополитические риски ослабнут, то летом 2022 года доллар снова может вернуться к стоимости в 71-72 рубля, уверяет эксперт. Также на курсе национальной валюты может позитивно сказаться «поддержка рекордных поступлений экспортной выручки без компенсирующих интервенций Центробанка РФ». Однако такой сценарий на фоне разработки новых пакетов санкций против России выглядит не особенно реалистичным.

«С большой вероятностью геополитическая неопределённость и качели на рынке сохранятся в ближайшие месяцы, и заметного укрепления рубля можно ждать ближе к лету. Весной ожидаем лишь небольшую коррекцию до уровней 75-76 рублей к доллару», – подчеркнул экономист Максим Петроневич.

Напомним, пакет новых санкций в отношении России был представлен группой сенаторов-демократов в США ещё 12 января этого года. Их введение предполагается в случае обострения ситуации вокруг Украины. При этом на Западе заверяют, что вводить санкции в качестве превентивных мер не планируют.

Но уже после представления новых санкций буквально на следующий день фондовый рынок России упал на два с лишним процента. К 26 января курс доллара вырос до 80 рублей, что произошло впервые с ноября прошлого года.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал прогноз финансового аналитика о возможной деноминации рубля из-за продолжения роста доллара.

поделиться

поделиться


Популярное