Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 87.52

/

8063

RTS

1177.44

16+

+16

  • 05 февраля 2022 17:40
  • Новость

В Новосибирске задержали грабителей оборудования майнинговой фермы


Лента новостей

Примерную стоимость украденных видеокарт оценивают в миллион рублей. Специалисты полагают, что оборудование могло использоваться для майнинга

Фото пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области

Новосибирские полицейские задержали двух подозреваемых в краже 20 видеокарт из частного дома в селе Барышево под Новосибирском ночью 3 февраля. Хозяин дома обратился в полицию с заявлением, и на следующие сутки мужчины 39 лет и 41 года были задержаны. По версии правоохранителей, они попали внутрь дома, отжав входную дверь.

«В ходе проведения личного досмотра в момент задержания одного из фигурантов похищенное – 20 видеокарт были изъяты полицейскими», – сообщили в пресс-службе полиции.

Украденное оборудование могло использоваться для майнинга, – выяснил журналист Сиб.фм. Оценив фотографии видеокарт, программист Виталий Оноприенко обратил внимание на специальные удлинительные шины, которые позволяют подключать несколько карт к одной материнской плате.

Во время допроса подозреваемых также выяснилось, что  это был не первый раз, когда они проникали в дом потерпевшего. Месяцем ранее они похитили оттуда две алюминиевые фляги и автомобильный аккумулятор.

Суммарный размер ущерба правоохранители оценили в 950 тысяч рублей. Оба подозреваемых помещены в следственный излолятор на время расследования.
 

поделиться

поделиться


Популярное