Вторник, 23 апреля 2024

ЦБ

$ 93.25

99.36

BRENT

$ 87.38

/

8148

RTS

1172.38

16+

+16

  • 05 февраля 2022 16:40
  • Новость

В Новосибирске вырос спрос на клининговые услуги


Лента новостей

Новосибирцы на 73% чаще стали пользоваться услугами помощников по хозяйству. Самые популярные услуги – уборка и мытье окон

Фото pixabay.com

В Новосибирске вырос спрос на помощников по хозяйству, выяснили аналитики сервиса Авито Услуги. В топ-10 самых востребованных услуг вошли генеральная уборка (за год спрос вырос на 89%), уборка после ремонта (+59%), простая уборка (+53%) и мойка окон (+43%). Популярной стала услуга вывоза мусора (+88%) и  чистка мягкой мебели (+59%).

Аналитики Авито связывают рост спроса с пандемией – домашнее пространство во время самоизоляции и перехода на дистанционную работу превратилось для новосибирцев в полноценное рабочее место, спортзал или мастерскую. А времени для того, чтобы поддерживать порядок самостоятельно, у новосибирцев стало меньше.

При этом Новосибирск немного отстает от общероссийских тенденций – спрос на услуги по уборке по всей стране вырос на 82% к 2020 году, а в Новосибирске – только на 73%. Вероятно, это связано с тем, что большинство новосибирских компаний продолжили  работать в обычном режиме, и строгие рекомендации по переводу части сотрудников на дистанционный режим работы были оформлены только на минувшей неделе – в связи с ростом распространения «омикрона» в Новосибирске.

«На уборку всегда уходят силы и время, поэтому многие делегировали эту задачу специалистам. После нескольких волн локдауна люди стали уделять больше внимания порядку в доме. К тому же увеличился и объем предложения таких услуг — клининг стал доступнее для бо́льшего количества людей», — отметил руководитель маркетинговых проектов Авито Услуг Иван Чулков.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о начале работы в Новосибирске сервиса по выносу мусора.

поделиться

поделиться


Популярное