Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 87.31

/

8214

RTS

1166.62

16+

+16

  • 21 января 2022 15:05
  • Новость

Новое пособие 10 000 рублей: кому положена выплата на детей в 2022 году


Лента новостей

Новую ежемесячную выплату 10 000 рублей на детей хотят ввести в России в 2022 году – кто будет получать меру поддержки и на каких условиях

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Законопроект № 42393-8, который был внесён в Госдуму в декабре прошлого года, сейчас проходит предварительное рассмотрение. Профильный комитет по вопросам семьи, женщин и детей уже изучил документ и предложил принять его к рассмотрению.

Согласно документу, все российские семьи с детьми до 18 лет имеют право на ежемесячные выплаты в размере 10 000 рублей. Причём средства будут начислять не только на каждого ребёнка до 18 лет, но и на его родителей. Родители будут получать пособие до наступления 18-летия младшего ребёнка.

Условия назначения выплаты всего три: наличие ребёнка до 18 лет и гражданства РФ, а также проживание в России на постоянной основе.

«Устанавливаемая ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого и последующих детей осуществляется в размере десяти тысяч рублей и подлежит ежегодной индексации на индекс роста потребительских цен не позднее 1 февраля очередного календарного года», – уточняется в пояснительной записке к проекту закона.

Законопроект о так называемом базовом доходе внесли в Госдуму 20 декабря прошлого года депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду». Они надеялись, что его примут до начала 2022 года и уже с 1 января будут осуществляться выплаты гражданам. Однако этого не произошло.

Предварительное рассмотрение нового закона комитетами Госдумы начало продвигаться только во второй половине января. Своё заключение уже представили комитеты по бюджету и налогам, а также по вопросам семьи, женщин и детей.

По словам авторов документа, на новую меру поддержки необходимо будет выделить из бюджета РФ до 7,2 миллиарда рублей.

«Максимальное количество граждан, в отношении которых будут осуществлены проектируемые законопроектом меры, составляет до 60 миллионов человек», – подчеркнули депутаты.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, стоит ли ожидать объявления новых выплат на предстоящем оглашении послания президента Федеральному собранию.

Напомним, полный список детских пособий и выплат в 2022 году вы можете найти в другом нашем материале.

поделиться

поделиться


Популярное