- 18 января 2022 12:25
- Новость
В Новосибирске тарифы ЖКХ выросли на 25 % в 2022 году
Тарифы ЖКХ в 2022 году увеличили на 25 % – предельный процент, разрешённый правительством Новосибирской области
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм
На предельный процент повысили в текущем году в Новосибирске плату за капремонт. Она выросла на 25 %. При этом повышение укладывается в рамки, установленные постановлением правительства региона о росте стоимости взносов.
В 2021 году в Минстрое отмечали, что максимальный рост тарифов на капремонт в регионах страны составит 25 %. В Новосибирской области таким образом он стал максимально допустимым.
Теперь новосибирцам предстоит платить за капремонт по 10 рублей и 7 копеек с каждого квадратного метра жилья. За квартиру площадью в 42 квадратных метра в этом году взнос составит 443 рубля вместо 337. Причём чем больше площадь квартиры, тем ощутимее будет повышение тарифа.
Власти региона в свою очередь поясняют, что такое повышение цен связано с необходимостью покрывать фактические расходы, ведь стройматериалы тоже дорожают. В 2022 году за счёт повышения тарифа объёмы капремонта в Новосибирске планируют удвоить.
Отметим, изначально повысить тариф на капремонт в текущем году хотели только до 8,35 рубля за квадратный метр. Но в конце прошлого года новым постановлением губернатор Новосибирской области внёс изменения в предыдущее.
Ранее BFM-Новосибирск сообщал о снижении задолженности по капремонту в конце 2021 года.
Рекомендуем:
Популярное
Новая трагедия Маргариты Симоньян: какой диагноз поставили ребенку журналистки?
«Меняйте закон, делайте до 70 лет»: россияне в ужасе от слов Терешковой, Родниной и Журовой о пенсии
Родительская суббота 28 марта 2026: строгие запреты, духовный смысл, что можно и нельзя делать?
Водители возмущены новыми правилами ГИБДД в апреле 2026: платить придется тысячи
«Это нельзя вылечить»: какой диагноз у ребенка Маргариты Симоньян?
Последние новости

