Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.34

/

8230

RTS

1178.69

16+

+16

  • 27 декабря 2021 15:25
  • Новость

В Новосибирской области жители записали обращение к губернатору против строительства мусорного полигона


Лента новостей

Жители Новосибирской области требуют чиновников разорвать мусорную концессию, а также отказаться от планов построить мусорный полигон в экологически чистом районе

скриншот из видеообращения жителей села Плотниково

В Новосибирской области жители сел Плотниково и Раздольное записали видеообращение к губернатору Андрею Травникову, депутатам Заксобрания, министерству природы и другим чиновникам с просьбой отказаться от мусорной концессии и строительства мусорного полигона. 

«На протяжении пяти лет мы наблюдаем за ходом решения вопроса мусорной концессии в Новосибирской области. Одним из основных вопросов, который является участок для размещения полигона ТКО. Начиная с 2016 года, каждый выбранный чиновниками участок, вызывает противостояние общественности и власти. На сегодняшний день предложен уже четвертый участок, предусмотренный под строительство мусороперерабатывающего завода и захоронение ТКО», — говорят в обращении новосибирцы. 

Новый выбранный участок под мусорный полигон с кадастровым номером 5419:1337011934 находится на границе Плотниковского и Раздоленского сельсоветов. По словам местных жителей, он задевает интересы, как минимум, 50 тысяч человек. 

Новосибирцы отмечают, что в последние годы в Плотниковском сельсовете активно развивается предпринимательство. Бизнесмены дают людям работу, поэтому это нанесет вред не только экологии, но и социальной жизни местных жителей. 

«Размещением полигона на данном участке, вы ставите крест на развитии территории вокруг полигона, превращая местность в пустыню под боком города Новосибирска», — говорится в обращении. 

Жители Новосибирской области ссылаются на ученых СО РАН, которые говорят, что недалеко от полигона находятся множество малых рек. 

«Никакие мембранные технологии не спасут от заражения местность в радиусе пяти километров от границ полигона. Рост заболеваний населения будет на вашей совести, господа чиновники. Реки Боровая, Гнутиха, Издревая, Ерская, впадающие в Обь, через время обязательно принесут большие проблемы и в город Новосибирск», — отмечают протестующие. 

Местные жители требуют, чтобы губернатор Новосибирской области сдержал обещание, которое он дал 5 июня 2018 года, не размещать полигон в районе села Плотниково. В свою очередь, чиновникам предлагают пересмотреть вопрос размещения полигона в наименее населенном месте, а также разорвать мусорную концессию в регионе. 

«Нас много, и мы будем защищать свои интересы. Мы не будем предлагать участок под место размещения полигона, как нам предлагают некоторые чиновники. Нам не хотелось бы доводить решение вопроса до противостояния, но действия властей нас так или иначе к этому толкают. Давайте все-таки оставаться людьми и не доводить», — отмечается в обращении. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирской области названы районы для строительства мусорных полигонов

поделиться

поделиться


Популярное