- 24 декабря 2021 21:05
- Новость
Проблемным стройкам в Новосибирске не хватает внимания
Лента новостей
Власти не говорят о появлении долгостроев, но отчитываются о достроенных проблемных объектах. Однако для инвесторов имеют значение и завершенные, и замороженные стройки
Уходящий год стал для Новосибирской области успешным по работе с проблемными строительными объектами – их число с начала года сократилось на 16%, что для региона является огромным шагом. Однако отчетность по таким стройкам вызывает вопросы у аналитиков: данные в разных источниках разнятся, а новые долгострои появляются будто из ниоткуда. О проблемных стройках становится известно только когда строительство возобновляется спустя несколько месяцев или лет, проблемы застройщиков не афишируются, а о дольщиках начинают говорить лишь тогда, когда они выходят на пикеты.
«О вводе в эксплуатацию очередного долгостроя власти отчитываются в социальных сетях, публикуют пресс-релизы и эти темы широко освещают в СМИ. При этом о появлении очередной проблемной стройки как правило не говорят, хотя для рынка, конкурентов и потенциальных покупателей такая информация гораздо важнее», – обращает внимание независимый аналитик строительного рынка Сергей Николаев.
Например, мэр Новосибирска 24 ноября обозначил, что в городе расположено 63 долгостроя, а до конца года число проблемных объектов может сократиться на 20. При этом в январе 2018 года мэрия опубликовала список из 32 проблемных многоквартирных жилых домов в Новосибирске. Таким образом, за четыре года больше тридцати строек в Новосибирске стали проблемными – однако по отчетам и публикациям создается впечатление эффективной работы с достройкой домов.
Недостаточно в открытом доступе другой информации, важной для инвесторов: об эффективности работы арбитражных управляющих, систематизированного анализа о ценах реализации конкурсной массы по определённым проблемным объектам. Могла бы пригодиться покупателям информация о признании обманутыми дольщиками пакетных инвесторов с отменой этих решений в судах высшей инстанции.
Внимание СМИ к проблемным объектам могло бы повлиять на эффективность их достройки, уверен Сергей Николаев. Кроме того, это сделает рынок более прозрачным и понятным для покупателей квартир в новостройках.
Рекомендуем:
Популярное
Новосибирские ихтиологи насчитали в бассейне реки Оби 23 чужеродных вида рыб
Комбат «Ориона» Панферов назвал реальные сроки завершения СВО
Кремль планирует заблокировать Telegram: что сказал Песков
Минздрав НСО прокомментировал смерть сибирячки, не дождавшейся лекарства
Провальная геометрия: эксперты НГПУ проанализировали результаты ЕГЭ по математике
Последние новости