- 10 марта 2026 18:40
- Новость
В Новосибирской области опровергли сообщения о вспышках ящура среди животных
Минсельхоз Новосибирской области заявил, что слухи о вспышке ящура не подтверждаются. Карантин введён из-за случаев бешенства и пастереллеза.
Сиб.фм
Информация о якобы распространяющемся ящуре среди сельскохозяйственных животных в Новосибирской области не подтверждается. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, уточнив, что действующие ограничения связаны с другими заболеваниями.
Ранее карантинные меры были введены в пяти районах региона. Они касаются очагов пастереллеза и бешенства. После этого в некоторых Telegram-каналах и ряде СМИ появились сообщения, что ограничения могут быть связаны с ящуром. В ведомстве подчеркнули, что такие сведения не соответствуют реальной ситуации.
По данным министерства, в области на сегодняшний день зарегистрировано 42 очага бешенства. Случаи пастереллеза выявлены в Ордынском, Карасукском, Баганском, Новосибирском и Купинском районах. При этом в Ордынском районе одновременно зафиксированы оба заболевания.
В Минсельхозе также напомнили, что введённые карантинные меры полностью соответствуют действующим ветеринарным правилам. Попытки игнорировать или обходить установленные ограничения могут повлечь административную либо уголовную ответственность.
Рекомендуем:
Популярное
Путин сделал заявление об окончании СВО 21 апреля
Радоница 2026: что за праздник, выходной или нет, история, традиции и приметы
Соловьев обратился к Бастрыкину из-за слов Бони о массовом забое скота в НСО
В Новосибирске родственники заключенных по «педофильским» статьям молят Путина о помощи
Следователи назвали ключевую деталь в деле о пропаже Героя России Алексея Асылханова
Последние новости

