Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.08

/

8148

RTS

1171.06

16+

+16

  • 11 февраля 2021 22:25
  • Новость

Минтруд Новосибирской области сообщило о трудоустройстве более половины уволенных работников «Сибмоста»


Лента новостей

Прокуратура начала проверку соблюдения их прав

Фото nso.ru

Министерство труда и социального развития Новосибирской области оперативно отреагировало на размещенное в интернете обращение сокращенных работников АО «Сибмост» к президенту РФ с просьбой помочь получить с банкротящегося работодателя долги по зарплате и причитающиеся по закону компенсации. Согласно комментарию министерства, свыше половины уволенных работников уже трудоустроены, а 108 получают государственные выплаты, как безработные.

«434 работника организации были уволены до 15 сентября. 215 человек обратились в центры занятости населения Новосибирской области за содействием в трудоустройстве, из них 108 были признаны безработными. По состоянию на сегодняшний день уже трудоустроены порядка 250 человек», - говорится в сообщении министерства.

Записавшие обращение работники обвиняют руководство компании АО «Сибмост» в отсутствии выплат: «Массовое сокращение было произведено 30 ноября прошлого года — более 400 человек. На эту дату у компании была задолженность перед работниками за октябрь. Нас уволили, не выплатив ни копейки», — говорится в видеообращении. Работники утверждают, что компания на конец 2020 года имела на счету около 400 млн рублей, что вполне достаточно для погашения примерно 90-милионной задолженности перед уволенными, однако очередность платежей, предусмотренная законом была нарушена, поскольку в настоящее время АО «Сибмост», по информации обратившихся, выплачивает зарплату оставшимся на производстве сотрудникам и ведет расчеты с субподрядчиками.

Проверку трудовых прав уволенных из «Сибмоста» начала прокуратура. «В зоне пристального внимания прокуратуры находятся вопросы оплаты труда работникам организации, законность действий арбитражного управляющего и службы судебных приставов… Вопросы восстановления трудовых прав граждан взяты в прокуратуре на контроль, - говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области, при этом отмечается, что на данном предприятии проверки по жалобам проводятся уже четыре года и «После мер прокурорского реагирования работникам общества выплачена задолженность по зарплате в размере свыше 200 миллионов рублей».

поделиться

поделиться


Популярное