- 01 марта 2026 18:10
- Новость
В Новосибирске посещаемость кинотеатров показала рост на 49%
Посещаемость новосибирских кинотеатров выросла на 49%, а вместе с нец и цены на билеты
Фото: @freepik с сайта Freepik.com
Цены на услуги культурных учреждений в Новосибирской области увеличились в январе 2026 года по сравнению с декабрем предыдущего года. Наиболее заметный рост произошел именно в сфере кинопоказов, свидетельствуют данные замначальника экономического управления Сибирского ГУ Банка России Юрия Коленко.
Повышение стоимости билетов объясняется повышенным интересом публики к кинематографическим новинкам, среди которых оказалось немало семейных фильмов, традиционно собирающих аншлаги. Так, в праздничные дни января посещаемость кинотеатров увеличилась на целых 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Конкуренция между традиционными кинотеатрами и цифровыми платформами обостряется. Тем не менее, возможность увидеть премьеры на большом экране привлекает посетителей, готовых платить за удовольствие дополнительные деньги.
Тем временем общая динамика инфляции демонстрирует постепенное снижение темпов роста. В январе среднемесячный показатель увеличился на 1,6%, однако годовая инфляция в регионе снизилась и достигла отметки в 6,1%, продолжая тенденцию снижения с июля 2025 года. В масштабах страны уровень годовой инфляции незначительно повысился и составил 6%.
Как прогнозирует регулятор, в дальнейшем инфляция замедлится: к концу 2026 года она должна составить 4,5–5,5%, а в следующем году приблизиться к целевой отметке в 4%.
Рекомендуем:
Популярное
Новые штрафы для водителей и владельцев земельных участков: изменения вступят в силу с 1 марта 2026 года
Великий пост 2026: полный календарь питания по датам для православных верующих
Морозы в Новосибирской области оставили без уроков больше 270 детей
Такого не было век: в Новосибирске сообщили об аномальном весеннем морозе
Школьники из Новосибирской области будут отдыхать с 15 февраля по 23 марта
Последние новости

