Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 22 декабря 2021 12:55
  • Новость

В Новосибирских школах подростков будут прививать от COVID-19 вакциной «Спутник М»


Лента новостей

Власти Новосибирской области заявили об организации кампании по вакцинации против коронавируса школьников – колоть подросткам будут препарат «Спутник М»

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Такое заявление сделал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. По его словам, вакцинацию подростков лучше всего проводить в самих школах, чтобы учащимся не приходилось ездить в поликлиники.

Сергей Федорчук подчеркнул, что участие в кампании массовой вакцинации против COVID-19 для подростков будет добровольным. Министр образования региона также отметил, что принять участие в ней смогут школьники от 12 до 17 лет. Дата начала прививочной кампании пока не называется. Сейчас власти решают организационные вопросы.

«Пока непонятен сам механизм, как это будет происходить. Но у нас люди к этому готовы. Руководители образовательных организаций понимают, что нужно довести информацию до всех и организовать эти процессы внутри образовательных учреждений. В данном случае мы пойдём по пути, что, скорее всего, это будет происходить в школах, чтобы не гонять детей в поликлиники, не заражать их там. Это огромное количество людей», – пояснил министр образования Новосибирской области.

Глава Минобразования добавил, что сейчас важно ещё и провести разъяснительную работу с родителями школьников, чтобы избежать недопонимания и скандалов.

Отметим, препарат «Спутник М» вводится дважды, поскольку является двухкомпонентной вакциной. Зарегистрирована она была в ноябре этого года.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что известно о препарате «Спутник М» и думают об этой вакцине специалисты.

поделиться

поделиться


Популярное