- 20 февраля 2026 12:26
- Новость
Набиуллина оценила, куда могут перетечь деньги со вкладов после снижения ставок
Лента новостей
Россиян по-прежнему привлекают депозиты
Фото: Густаво Зырянов / БФМ-Новосибирск
Снижение ключевой ставки не приведет к массовому выводу средств с банковских депозитов. Об этом глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции.
Набиуллина считает, что рисков потери привлекательности вкладов нет. Ставки по депозитам будут согласовывать с инфляционными ожиданиями населения и сохранят способность защищать сбережения от обесценивания.
«Мы рассчитываем, что ставки по депозитам, если и будут снижаться, то останутся привлекательными, потому что они будут предохранять обесценивание вкладов от высокой инфляции. При низкой инфляции люди и раньше хранили деньги в банках», — отметила глава Центробанка.
В то же время Эльвира Набиуллина допустила, что часть средств может быть перераспределена на финансовые рынки, где появились новые привлекательные инструменты.
«Часть может уйти на финансовые рынки, мы видим и сейчас активизацию. Но это все равно сбережения», — сказала она.
Напомним, 13 февраля совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 15,5%.
Рекомендуем:
Популярное
Новая пенсионная реформа — пенсионный возраст могут снизить уже в июле 2026 года
SHAMAN вышел на новосибирскую сцену в шапке с надписью «Я русский»
В Китай, Алжир и на Кубу: из Новосибирской области отправили 167,4 тыс. тонн зерна
Когда Рамадан в 2026 году? Точные даты и когда завершится священный месяц
Президент Путин объявил сбор резервистов – это новая мобилизация для СВО?
Последние новости

