- 10 февраля 2026 14:54
- Новость
В Академгородке откроется самая большая в Новосибирской области музыкальная школа
Лента новостей
В четырехэтажном здании смогут обучаться почти 800 детей
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
Первого сентября 2026 года в Академгородке начнет работу новая детская музыкальная школа №10 — крупнейшая за всю историю Новосибирской области. Четырехэтажное здание площадью свыше 5,6 тысяч м². Здесь смогут обучаться почти 800 детей по 22 музыкальным специальностям. Сейчас их занятия проходят в цокольных помещениях лицея №130.
В школе предусмотрен большой концертный зал на 350 мест с гримерными, малый зал на 60 мест, две студии звукозаписи, помещения для хранения инструментов, библиотека, хоровой класс и современные учебные кабинеты. В пресс-служба регионального правительства уточнили, что здание спроектировано с учетом требований к акустике.
По словам губернатора Андрея Травникова, объект станет «полноценным подарком» для преподавателей и учеников и фактически новым культурным центром Академгородка. Сейчас завершают работы по оснащению помещений музыкальными инструментами и оборудованием.
Добавим, что музыкальную школу строят по областной госпрограмме «Культура Новосибирской области» и нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Также учрждение входит в программу развития новосибирского научного центра «Академгородок 2.0».
Рекомендуем:
Популярное
Будет ли в России новая мобилизация в 2026 году? Зачем президент Путин объявил сбор резервистов
Когда закончится СВО: мирные переговоры по Украине завершились – чего удалось достичь
Пенсия в феврале придет не всем — кому приостановят выплаты?
Размер пенсии никогда не работавшего человека озвучили в Совфеде
По заданию Москвы в Новосибирской области проверяют цены на хлеб
Последние новости

