- 08 февраля 2026 08:10
- Новость
Весной-2026 в России снова проиндексируют социальные пенсии: у кого вырастут выплаты и на сколько
Лента новостей
Подробности сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков
С 1 апреля социальные пенсии в России будут увеличены на 6,8%. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
По данным Минтруда РФ, индексация затронет почти 4,3 миллионов человек, в том числе жителей Новосибирской области. При этом около 3,6 миллионов — получатели социальных пенсий, около 700 тысяч —получающие государственное обеспечение.
В пресс-службе ведомства напомнили, что размер индексации ежегодно утверждает Правительство РФ с учетом роста прожиточного минимума пенсионера за прошлый год.
Добавим, что с 1 февраля уже проиндексировали больше 40 видов социальных выплат, пособий и компенсаций. Так, материнский капитал на первого ребенка вырос почти до 730 тысяч рублей, доплата при рождении второго составляет около 234 тысяч. Если маткапитал на первого ребенка не получали, то на второго он составит 963 тысяч, пособие при рождении ребенка — 28,5 тысяч, ежемесячные выплаты Героям труда и женщинам, удостоенным звания «Мать-героиня» — 76,5 тысяч. Также проиндексировали выплаты ветеранам, гражданам с инвалидностью, пособия по уходу за ребенком и пособия по безработице.
Рекомендуем:
Популярное
Последний день Рамадана 2026: точное время окончания поста и начала Ураза-байрама
Ураза-байрам в 2026 году: точная дата окончания Рамадана
Ураза-байрам 2026: точная дата окончания Рамадана, обычаи и традиции праздника
В 2026 году россияне столкнутся с налогом на наследство: что нужно знать
Мощная магнитная буря класса G1-G2 мучает россиян 14 марта 2026 года
Последние новости

