Zona IDNGGsekumpul faktaradar puncakinfo traffic idscarlotharlot1buycelebrexonlinebebimichaville bloghaberedhaveseatwill travelinspa kyotorippin kittentheblackmore groupthornville churchgarage doors and partsglobal health wiremclub worldshahid onlinestfrancis lucknowsustainability pioneersjohnhawk insunratedleegay lordamerican partysckhaleej timesjobsmidwest garagebuildersrobert draws5bloggerassistive technology partnerschamberlains of londonclubdelisameet muscatinenetprotozovisit marktwainlakebroomcorn johnnyscolor adoactioneobdtoolgrb projectimmovestingelvallegritalight housedenvermonika pandeypersonal cloudsscreemothe berkshiremallhorror yearbooksimpplertxcovidtestpafi kabupaten riauabcd eldescansogardamediaradio senda1680rumah jualindependent reportsultana royaldiyes internationalpasmarquekudakyividn play365nyatanyata faktatechby androidwxhbfmabgxmoron cafepitch warsgang flowkduntop tensthingsplay sourceinfolestanze cafearcadiadailyresilienceapacdiesel specialistsngocstipcasal delravalfast creasiteupstart crowthecomedyelmsleepjoshshearmedia970panas mediacapital personalcherry gamespilates pilacharleston marketreportdigiturk bulgariaorlando mayor2023daiphatthanh vietnamentertain oramakent academymiangotwilight moviepipemediaa7frmuurahaisetaffordablespace flightvilanobandheathledger centralkpopstarz smashingsalonliterario libroamericasolidly statedportugal protocoloorah saddiqimusshalfordvetworkthefree lancedeskapogee mgink bloommikay lacampinosgotham medicine34lowseoulyaboogiewoogie cafelewisoftmccuskercopuertoricohead linenewscentrum digitalasiasindonewsbolanewsdapurumamiindozonejakarta kerasjurnal mistispodhubgila promoseputar otomotifoxligaidnggidnppidnggarenaoxligawbototoiaspweb designvr

+16

  • 15 января 2026 12:07
  • Новость

На Сухарной авария за аварией: кто виноват в коммунальных бедах новосибирцев


Лента новостей

Жильцы дома просят привлечь виновных к ответственности

Фото: предоставлено читателем / Сиб.фм

На улице Сухарной в Новосибирске за короткое время произошла череда коммунальный аварий: порыв на водопроводе, утечки с газопровода и канализации. Все эти беды обрушились в январе на жильцов дома №109. По слова новосибирцев, виноват в этом застройщик, который проводит работы через дорогу от дома. Журналист Сиб.фм узнал поробности на месте. 

Первая авария произошла 10 января. Тогда повредили трубу холодного водоснабжения. Вода затопила парковку и стекала вниз по улице в сторону реки Ельцовки. Почти сутки жильцы сидели без воды.

На следующий день произошла авария на газопроводе. В результате у новосибирцев отключили отопление и горячую воду. По словам жильцов, в квартирах ощущался запах газа, который доходил до верхних этажей. Люди самостоятельно обратились в газовую службу, где им сообщили, что утечка произошла рядом с домом, а газ попадал внутрь здания.

12 января жильцы сообщили о новой аварии — повреждении канализационных сетей. В восстановлении водоснабжения участвовали сотрудники «Горводоканала», которые отметили, что поврежденные сети принадлежат подрядчику, но аварийная бригада не могла оставить дома без воды.

Связаться с управляющей компанией «Аркада» журналистам не удалось — руководство общаться отказалось. Жильцы утверждают, что уведомлений об авариях от УК они не получали и узнавали о происшествиях от соседей или по последствиям аварии: запах газа (доходил до шестого этажа дома), разлив воды.

Жильцы дома дозвонились до газовой компании, где объяснили, что авария случилась рядом с домом, но газом стало затягивать и его. Новосибирцы сделали вывод, что в их доме есть проблемы и с вентиляцией. Кроме того, из-за сырости в квартирах появляется плесень, а на подземной парковке ржавеют личные авто. Управляющая же только отмахивается, мол, ошибки в проектировке.

По мнению жителей, причиной проблем могла стать стройка жилого комплекса «Страна Береговая», которая идет через дорогу. Люди утверждают, что работы проходят вблизи охранных зон коммуникаций, а подъезды к дому периодически перекрывают. В ходе устранения одной из аварий рядом со зданием были выкопаны и оставлены лежать молодые сосны, которые, по словам очевидцев, после засыпки ямы так и не восстановили.

Жильцы требуют остановить строительные работы, проверить инженерные сети и компенсировать им моральный ущерб за все волнения и страдания. Официальных данных о причастности застройщика к авариям на момент публикации не поступало.

поделиться

поделиться


Популярное