Вторник, 13 января 2026

ЦБ

$ 78.79

91.97

BRENT

$ 64.09

/

5049

RTS

1080.28

16+

+16

  • 13 января 2026 09:40
  • Новость

Известный академик РАН Иванова ушла из жизни в Новосибирске


Лента новостей

Доктору медицинских наук было 96 лет

Фото: fss.gpntbsib.ru

Выдающийся российский физиолог, доктор меднаук, академик Людмила Иванова ушла из жизни 12 января. Она не дожила до 97 дня рождения чуть меньше месяца.

Коренная сибирячка и выпускница Новосибирского медуниверситета Людмила Николаевна много лет работала в Институте цитологии и генетики СО РАН. Была заведующей кафедрой физиологии ФЕН НГУ, поэтому ее имя знакомо каждому выпускнику факультета.

Больше 50 лет Иванова изучала физиологию водно-электролитного обмена, эндокринологию и физиологическую генетику. Ее работы «открыли новые горизонты в понимании регуляции гомеостаза у млекопитающих, взаимодействия эндокринной и иммунной систем, а также последствий стресса в раннем онтогенезе», а научная деятельность была отмечена орденом Почета, премией имени Л.А. Орбели, медалями и почетными званиями.

«Уход Людмилы Николаевны из жизни – огромная потеря для всей отечественной науки», – говорится в некрологе Института цитологии и генетики. Он подписан академиками РАН Алексеем Кочетовым, Николаем Колчановым и Владимиром Шумным.

Напомним, ранее стало известно, что из жизни ушел новосибирский инженер, давший название Бугринскому мосту.

поделиться

поделиться


Популярное