- 03 января 2026 09:54
- Новость
В РПЦ предупредили жителей Новосибирска о скрытых угрозах магии и гаданий
Священнослужитель объяснил, почему церковные атрибуты в руках оккультистов - это лишь опасная имитация веры.
Фото: Фотобаза Сибфм групп
Жителям Новосибирской области напомнили о серьезных метафизических рисках, которые влекут за собой визиты к народным целителям, гадалкам и экстрасенсам. С предостережением выступил клирик Русской православной церкви Алексий Мороз. По его словам, внешне безобидные ритуалы могут обернуться катастрофой для внутреннего мира человека.
Представитель духовенства подчеркнул, что любая оккультная деятельность неразрывно связана с миром падших духов. Обращаясь к магическим обрядам или заговорам, человек фактически дает разрешение темным силам на вмешательство в свою жизнь. Часто это происходит неосознанно, однако незнание духовных законов не освобождает от последствий такого контакта.
Особое коварство «белых магов» и ясновидящих заключается в использовании православной символики. Священник отметил, что наличие в кабинете икон, свечей и крестов — это лишь камуфляж. Такая атрибутика создает иллюзию божественной помощи, помогая манипулировать сознанием верующих. На самом же деле, подобные практики в корне противоречат христианскому учению.
Алексий Мороз также затронул тему «преемственности» в колдовской среде. Согласно его наблюдениям, адепты магических учений часто не могут спокойно покинуть земной мир, не передав своих «духов-помощников» последователям. Кроме того, священник предостерег от следования советам оккультистов пойти в храм или принять крещение. В таких случаях поход в церковь рекомендуется ими не ради спасения души, а для усиления магического воздействия через искажение смысла таинств.
В завершение священнослужитель призвал новосибирцев сохранять трезвость ума и искать поддержку исключительно в традиционной молитве и церковных таинствах, избегая любых форм «бытового чародейства».
Рекомендуем:
Популярное
У новосибирца заморозили 40-рублевый перевод по СБП, назвав его мошенническим
13-й пенсии быть: новосибирцы получат январские выплаты досрочно
Новый рекорд Новосибирска: в аэропорту Толмачево обслужили больше 9,5 млн пассажиров
Набиуллина назвала сотрудников года Центробанка экономиста из Новосибирска
ХК «Сибирь» обыграл «Амур»: Ярослав Люзенков прокомментировал победную серию
Последние новости

