Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 12 декабря 2021 10:20
  • Новость

В Госдуме назвали получателей выплаты 15 400 рублей в декабре 2021 года


Лента новостей

В декабре 2021 года россиянам хотят выдать по 15 400 рублей – кто получит выплату и с чем она связана

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В Госдуме готовят новую единовременню выплату. Так называемую 13-ю пенсию должны получить 42,6 миллиона россиян. Законопроект вынесен на рассмотрение фракцией «Справедливая Россия».

По 15 400 рублей предлагается выплачивать ежегодно всем пенсионерам страны в декабре. Таким образом, по словам Сергея Миронова, удастся помочь пожилым россиянам встретить Новый год.

Руководитель фракции подчеркнул, что многие пенсионеры перед Новым годом берут кредиты, чтобы отпраздновать и подарить подарки близким. Миронов считает, что 13-я пенсия позволит им отказаться от займов.

«Надеюсь, что, получив 13-ю пенсию, многие пенсионеры откажутся от кредитов. Людям не придётся залезать в долги, а потом гасить их с большими непосильными процентами», – сказал парламентарий.

В тексте законопроекта авторы отметили, что пенсионеры относятся к самым незащищённым слоям общества в стране. А потому в рамках борьбы с бедностью важно проявить о них заботу.

Авторы нового законопроекта уверены, что средства на эти выплаты у государства есть уже в текущем году, а потому их смогут выполнить. Они указывают на профицит бюджета более двух триллионов рублей и на то, что на выплату всем пенсионерам понадобится порядка 654,8 миллиарда рублей. Но пока законопроект только обсуждается. 

«Это те средства, которые Минфин ну никак не может направить на экономические и социально важные проекты. Со своими задачами не справляется и Пенсионный фонд, который при всей своей внешней дотационности не в состоянии с пользой для дела распорядиться сотнями миллиардов рублей. Эти огромные деньги лежат на счетах в банках и приносят ПФР дополнительный доход в виде процентов», – заявил Миронов.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о выплатах к Новому году, которые Путин пообещал не только пенсионерам.

поделиться

поделиться


Популярное