Вторник, 30 декабря 2025

ЦБ

$ 77.45

91.48

BRENT

$ 61.36

/

4752

RTS

1121.76

16+

+16

  • 30 декабря 2025 10:37
  • Новость
На правах рекламы
На правах рекламы

НОВИКОМ выступил одним из организаторов выпуска облигаций ГТЛК


Лента новостей

НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) выступил одним из организаторов выпуска локальных трехлетних ESG-облигаций Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК).

Фото АО АКБ «НОВИКОМБАНК»

Привлеченные средства будут направлены на рефинансирование проектов с высокой экологической и социальной ответственностью.

На Московской бирже стартовали торги «устойчивыми» облигациями ГТЛК серии 002P-11, номинированными в рублях. Ценные бумаги вызвали высокий спрос среди частных и институциональных инвесторов, что дало возможность оптимизировать условия их размещения. В частности, маркетинговый ориентир ставки купона был сокращен до уровня ключевой ставки Банка России + премия 2,9% годовых, а общий объем размещения был увеличен с 10 до 12,5 млрд рублей.

Выпуск облигаций ГТЛК соответствует международно признанным целям, принципам и стандартам в области «зеленого» и социального финансирования ICMA, а также национальным стандартам, установленным в Постановлении Правительства Российской Федерации «Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации и требований к системе верификации инструментов финансирования устойчивого развития в Российской Федерации».

Организаторами размещения выступили также: АО «Альфа-Банк», ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал», Газпромбанк (АО), ПАО «МТС-Банк», АО «Банк Синара» и ПАО «Совкомбанк».

АКРА присвоило выпуску максимальный показатель SDR1 по шкале оценок долговых обязательств в области устойчивого развития.

Средства инвесторов, привлеченные благодаря размещению, будут направлены на закупку и передачу в лизинг экологически чистого транспорта, включая троллейбусы, речные электросуда и электропоезда. Участие в проекте НОВИКОМа отражает приверженность банка принципам устойчивого развития и стремление содействовать реализации проектов с высокой экологической и социальной ответственностью.

История сотрудничества НОВИКОМа и ГТЛК берет начало в 2017 году. Демонстрируя индивидуальный подход к реализации каждой задачи, банк успешно кредитует ГТЛК на двусторонней основе, а также выступает организатором выпусков цифровых финансовых активов. Продолжением взаимодействия стало участие банка в организации эмиссии «зеленых» облигаций лизинговой компании.

Реклама АО АКБ «НОВИКОМБАНК» ИНН 7706196340 Erid:2W5zFGtPbvx

поделиться

поделиться


Популярное