Вторник, 30 декабря 2025

ЦБ

$ 77.45

91.48

BRENT

$ 61.99

/

4801

RTS

1115.35

16+

+16

  • 30 декабря 2025 09:15
  • Новость

Суд отказался рассматривать иск о блокировке звонков в Телеграме и WhatsApp*


Лента новостей

Ранее коллективный иск к Роскомнадзору и Минцифры поступил в Таганский районный суд Москвы

Фото: БФМ-Новосибирск

Таганский районный суд Москвы 29 декабря прекратил рассмотрение коллективного иска к Роскомнадзору и Минцифры из-за ограничения звонков в популярных мессенджерах. Об этом сообщает телеграм-канал судов общей юрисдикции столицы.

Напомним, административный иск поступил от Константина Ларионова, который представлял свои интересы и группы лиц (заявлено было 105 истцов) к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и Министерству цифрового развития РФ о признании действий (бездействия) незаконными 23 декабря. Он настаивал, что ограничение звонков нарушает его права и других россиян, а также было введено без достаточных оснований.

В коллективном иске заявители ссылались на данные Центробанка, согласно которым мошенники чаще используют обычные телефонные звонки и смс-сообщения, а не мессенджеры. По их мнению, борьбу с аферистами можно вести и другими способами – без ограничений работы сервисов.

«Административный истец не представил доказательств, что он уполномочен на подачу иска в защиту прав владельцев информационных ресурсов Телеграм и WhatsApp*», – сообщили в суде.

WhatsApp* принадлежит Meta Platforms Inc., признанной экстремистской организацией и запрещенной в России

поделиться

поделиться


Популярное