Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.07

/

8147

RTS

1175.02

16+

+16

  • 12 декабря 2021 19:40
  • Новость

ТОП-5 арт-выставок декабря в Новосибирске


Лента новостей

Приобщиться к искусству и открыть для себя новые знания поможет подборка интересных арт-выставок, действующих в Новосибирске в декабре 2021 года. Некоторые из них продолжат свою работу и в январе, но часть скоро закроется.

Иллюстрации: pixabay.com, SHEVEREV GALLERY и НГХМ

В эту подборку вошли выставки, рассказывающие о творчестве как современных людей искусства, так и художников прошлого. В составлении принимала участие арт-директор Sheverev Gallery Мария Шеверева.


Новосибирский государственный художественный музей привез редкие работы Эриха Борхерта (1907-1944). Всего представлено более 70 рисунков и акварелей из собрания семьи художника.

Выпускник немецкого Баухауза, самой влиятельной школы прикладного искусства, дизайна и архитектуры XX века, Эрих Борхерт в 1930 году получил предложение работать в Москве. Будучи коммунистом, человеком левых взглядов, Борхерт без раздумий отправился в страну, которая обещала человечеству открыть новые невиданные горизонты. В итоге живописец оказался жертвой советской системы.

В 1942 году его арестовали по обвинению в саботаже для немецко-фашистских войск и приговорили к 20 годам лагерей. 24 сентября 1944 года Борхерт скончался в возрасте 37 лет. В 1962-м его посмертно реабилитировали.

На художественный стиль Эриха Борхерта оказали влияние Василий Кандинский, Пауль Клее и др.

25 ноября – 27 февраля
Пн – выходной
Ул. Свердлова, 10
@nsartmuseum


Выставка «Айвазовскому вослед» названа в честь художника-мариниста Ивана Айвазовского. В ней использованы материалы из фондов Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого. Она включает в себя произведения живописи и графики XIX-ХХI веков, модели кораблей, предметы морской практики, флаги и знамена.

На выставке представлено полотно Ивана Айвазовского, не похожее ни на одно другое. Картина «Гибель корабля "Лефорт "» (1858) посвящена кораблекрушению в мирное время 84-пушечного линейного парусника и гибели всех членов экипажа и пассажиров – 843 человек. Знаменитый маринист отозвался на эту трагедию и написал аллегорическое произведение.

Выставки из таких крупных музейных собраний, как Центральный военно-морской музей – это особая страница в работе Новосибирского художественного музея.

4 ноября – 30 января
Пн – выходной
Красный пр., 5
@nsartmuseum


Алтайский художник Василий Кукса хорошо известен ценителям изобразительного искусства как в России, так и за ее пределами. Его картины украшают частные коллекции любителей живописи во многих странах мира.

Определяющая черта творчества Куксы – художественное восприятие взаимоотношений человека и природы как всеединства и гармонии. Талантливый живописец, он доверяет впечатлениям как начальному истоку творчества. И только на основе сопереживания событию, явлению, образу в нем рождается творческое внимание к живописной технике, орнаменту, стилизации, причудливой композиции. Появляется поэтика живописи – все то, что называется лирикой.

9 декабря – 20 января
Пн – выходной
Ул. Свердлова, 10
@nsartmuseum


Современное общество развивается короткими периодами экономических ускорений и стагнаций, то проваливаясь в одно состояние, то поспешно карабкаясь в другое. В Португалии этот процесс еще заметнее, поскольку страна отличается хрупкостью экономики, и подобные события влияние на уровень жизни самым непосредственным образом.

Португальские фотографы Аугусто Бразио и Луиса Феррейро приглашают зрителей пройти метафорическим маршрутом по Лиссабону, между вымыслом и реальностью, воочию увидев последствия экономических разрывов.

Куратор – Rui Prata, арт-директор фестиваля IMAGO, Лиссабон. Выставка будет работать в Новосибирске всего две недели.

8-22 декабря
Без выходных
Ул. Ленина, 7
@kinopobeda


Это цикличная выставка, которая проходит во второй раз. Магистральной темой проекта становится дерево, воспринимаемое как материал, который отражает проходящее время, события жизни и фактуру природных линий.

«Срез» объединяет как известных художников, чьи имена являются значимыми в России и за рубежом, так и молодых авторов, работы которых наглядно показывают перспективу развития изобразительного искусства Сибири. Экспозиция включает в себя произведения 70 художников из Новосибирска, Красноярска, Томска, Барнаула и Кемерова. Это 255 живописных, графических и декоративно-прикладных работ наряду с авторскими костюмами, витражами и инсталляциями.

Здесь каждый зритель сможет получить исчерпывающее представление о том, какими большими темами живут современные авторы, какие материалы они избирают для воплощения своих идей в жизнь.

19 ноября – 19 декабря
Пн – выходной
Ул. Свердлова, 10
@nsartmuseum

поделиться

поделиться


Популярное