- 23 декабря 2025 22:50
- Новость
Экспорт зерна из Новосибирска в Китай превысил 500 тысяч тонн
Лента новостей
Специалисты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) в Новосибирске подтвердили выдачу сертификатов на отправку в Китай рекордных 503 тысяч тонн зерновых продуктов в 2025 году
Фото: @freepik с сайта Freepik.com
Как сообщили в Россельхознадзоре, этот объем составил 58% от общей массы экспортируемого зерна из региона.
Китай сохраняет лидирующее положение среди импортеров сибирского зерна, увеличивая объемы закупок ряда сельскохозяйственных культур. Рост экспорта обеспечен ростом поставок овса (+169%), гречихи (+111%) и льна (+52%). Одновременно наблюдалось снижение отправки пшеницы (-66%) и рапса (-98%).
Все зерно прошло обязательные лабораторные испытания в аккредитованной испытательной лаборатории Всероссийского НИИ защиты растений (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), подтвердившей соответствие международным стандартам и требованиям китайского рынка.
Российские производители, участвующие в поставках, внесены в перечень предприятий, допущенных китайскими властями к экспорту продукции на территорию КНР. Таким образом, российские агропредприятия сохраняют устойчивую конкурентоспособность на рынке Китая.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирской области официально зарегистрированы более 1,5 тысячи населённых пунктов
В Новосибирске установили владельца Mercedes-Benz G-класса, устроившего ДТП с 6 погибшими
В Новосибирске пройдет зооматч: ХК «Сибирь» сыграет с «Амуром»
Выслеживают и избивают повторно: стало известно о новых «подвигах» новосибирской банды
Какие подарки при покупке автомобиля HAVAL дарит официальный дилер в декабре
Последние новости

