Воскресение, 21 декабря 2025

ЦБ

$ 80.72

94.51

BRENT

$ 60.55

/

4887

RTS

1070.50

16+

+16

  • 21 декабря 2025 10:20
  • Новость

Президент Путин прокомментировал обязательную отработку для выпускников педвузов


Лента новостей

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов предложил развивать целевой набор студентов

Фото: Денис Винокуров / БФМ-Новосибирск

Для студентов педагогических вузов не будет обязательной отработки после учебы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на итоговой пресс-конференции 19 декабря.

«На студентов педагогических вузов это пока не распространяется – нет такой необходимости», – пояснил глава государства.

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов акцентировал, что развивать нужно программы целевого набора студентов. И предлагал давать больше направлений под конкретные образовательные учреждения, чтобы укомплектовать штат.

«Это повысит мотивацию молодых преподавателей и качество образовательного процесса – выпускники будут поступать на работу в заранее выбранные учебные заведения с учетом потребностей регионов и самих студентов», – пояснил Кравцов.

Целевики после обучения могут рассчитывать на гарантированное рабочее место в конкретной образовательной организации. И с самого начала будут тесно сотрудничать с ней: проходить практику, значиться с коллективом.

На сегодня программы целевого обучения успешно реализуют в каждом педагогическом университете России. В 2025 году прием по целевым договорам в 36 педвузах превысил три тысячи студентов. НГПУ заполнил места целевой квоты по программам бакалавриата и специалитета на 70,8% (293 первокурсника зачислили на 414 мест целевой квоты). С сентября с обучающимися дополнительно заключили свыше 170 договоров о целевом обучении. В 2025 году количество студентов-первокурсников, принятых по целевому, в вузе выросло на 30%.

Добавим, что во время пресс-конференции Владимир Путин подчеркнул, что в будущем возможна отмена обязательной отработки для выпускников медвузов.

поделиться

поделиться


Популярное