- 19 декабря 2025 16:55
- Новость
Владимир Путин постарается приехать на запуск «СКИФ» в Новосибирск
Лента новостей
Такое заявление Президент Российской Федерации Владимир Путин сделал в ходе прямой линии, отвечая на вопрос журналиста из Новосибирска
Журналист Иван Двойничников, радио «Городская волна», в ходе Прямой линии с Владимиром Путиным задал главе государства вопрос о «СКИФ» (Сибирском кольцевом источнике фотонов), а также о возможности привлечения молодых ученых в науку, в том числе в новосибирском Академгородке.
В российском наукограде Кольцово близ Новосибирска возводится современный научно-исследовательский центр мирового уровня под названием «СКИФ». Этот объект представляет собой передовую установку синхротронного излучения четвертого плюс поколения. Научный комплекс класса «мегасайенс» предназначен для фундаментальных исследований в областях физики, химии, биологии, медицины и материаловедения.
В скором времени в Новосибирске ожидают запуск «СКИФа». Отвечая на вопрос журналиста, Владимир Путин заявил, что постарается приехать в Новосибирск на открытие этого значимого для российской науки объекта.
Рекомендуем:
Популярное
Список мировых лидеров, которые посетят парад Победы в Москве
Майские изменения для водителей: за какие нарушения теперь сразу лишают прав
Пенсия в мае придет не всем — кому и почему приостановят выплаты?
Атака дронов на Москву 4 мая 2026. Подробности и срочное заявление Собянина
Три обязательных предмета в багажнике: за их отсутствие ГАИ отправит вашу машину на штрафстоянку
Последние новости

