Понедельник, 15 декабря 2025

ЦБ

$ 79.73

93.56

BRENT

$ 61.06

/

4868

RTS

1082.38

16+

+16

  • 15 декабря 2025 12:53
  • Новость

Сибирский центр агробиотехнологий не смог обжаловать решение суда о взыскании средств мегагранта


Лента новостей

Иск к научному центру подало Минобрнауки РФ

Фото: Густаво Зырянов / BFM-Новосибирск

Апелляционный суд оставил не удовлетворил жалобу Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий (СФНЦА) РАН на решение первой инстанции. С научного центра взыскивают средства мегагранта – 41 миллион рублей.

«Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения», – говорится в картотеке арбитражных дел.

Минобрнауки РФ подало иск к СФНЦА РАН в январе этого года. По информации ТАСС, которое ссылается на пресс-службу СФНЦА РАН, судебное разбирательство связано с взысканием средств на научные исследования по мегагранту. Он был получен в 2024 году – научный центр победил с проектом по исследованию экотоксических свойств, применяемых в сельском хозяйстве групп пестицидов. Исследованиями должен был руководить ведущий ученый с мировым именем, иностранный член РАН профессор Аристидис Тсатсакис (Греция, Университет Крита).

Но после рассмотрения отчетных документов совет по грантам решил, что условия получения гранта не выполнены, а обязательства исполнены с низким качеством и нарушением сроков предоставления отчетов.

Напомним, СФНЦА Российской академии наук создали в 2015 году после реорганизации «Сибирского отделения аграрной науки». В него вошли 11 научных учреждений, представляющих практически весь спектр аграрных фундаментальных и прикладных исследований. Восемь учреждений находятся в новосибирском Краснообске, по одному в Томске, Кемерово и Чите.

поделиться

поделиться


Популярное