- 14 декабря 2025 09:44
- Новость
После обращения к Путину: дело новосибирского сироты без жилья повторно возбудят в Новосибирске
Лента новостей
Александр Бастрыкин дал поручение вновь инициировать уголовное производство по факту нарушения права новосибирского сироты на жилье
Фото: @freepik c сайта Freepik.com
Как сообщили в Следственном комитете, ввиду размещения в СМИ обращения, направленного новосибирским сиротой на Прямую линию с президентом Владимиром Путиным, глава СК России Александр Бастрыкин потребовал повторно возбудить уголовное дело по факту нарушения жилищных прав.
Как рассказал молодой человек, вот уже 7 лет он ожидает компенсации от муниципальных властей Барабинска за получение жилья, которое оказалось непригодным для нормального проживания. Несмотря на наличие судебного постановления, подтверждающего необходимость выплаты компенсации, местные власти не спешили исполнять предписанные судом обязательства.
Ранее Следственным комитетом России по региону было возбуждено несколько уголовных производств по признакам халатности должностных лиц, предусмотренных статьей 293 Уголовного кодекса РФ. Тем не менее, каждое такое решение впоследствии аннулировалось прокуратурой Барабинского района. Обжалования решений проводились заместителем регионального прокурора Вячеславом Дымолазовым, который отказывал следователям в возобновлении расследований.
В связи с указанными обстоятельствами глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отдал распоряжение начальнику следственного управления региона Евгению Долгалеву пересмотреть ситуацию и повторно возбудить уголовное дело.
Александр Бастрыкин также потребовал подготовить отчет о ходе следствия.
Рекомендуем:
Популярное
Новая трагедия Маргариты Симоньян: какой диагноз поставили ребенку журналистки?
Родительская суббота 28 марта 2026: строгие запреты, духовный смысл, что можно и нельзя делать?
Мощная магнитная буря класса G3 настигла россиян 22 марта 2026 года
Водители возмущены новыми правилами ГИБДД в апреле 2026: платить придется тысячи
«Это нельзя вылечить»: какой диагноз у ребенка Маргариты Симоньян?
Последние новости

