Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.37

/

8233

RTS

1178.69

16+

+16

  • 09 декабря 2021 12:30
  • Новость

Реконструкцию здания драмтеатра Афанасьева в Новосибирске закончат к 1 сентября


Лента новостей

Новое здание драмтеатра Сергея Афанасьева в Новосибирске планируют стать раньше срока; его могут открыть уже к театральному сезону-2022.

фото мэрии Новосибирска

В Новосибирске здание драматического театра Сергея Афанасьева готово уже на более чем 65 процентов. Подрядчик обещает сдать его раньше запланированного срока - к новому театральному сезону. 

“Театр Сергея Афанасьева известен далеко за пределами нашего города. Поэтому значение этой стройке мы придаём очень большое. Мы взяли за основу старое дореволюционное здание. Пришлось многое сносить и переделывать. Это всегда сложнее, чем строить заново”, - отмечает мэр Анатолий Локоть. 

Общая стоимость объекта по смете - 437 млн рублей. По договору окончание строительства - в следующем году. Подрядчик обещает сдать в конце третьего квартала 2022 года, к 1 сентября. 

Реконструируют здание будущего театра по нацпроекту “Культура”. Согласно проекту, театр рассчитан на 220 мест. Главный вход в здание будет со стороны улицы Максима Горького. 

В здании драмтеатра уже провели электричество и воду. В начале следующего года планируют начать отделочные работы. Вместе со строительными работами монтируют сценическое оборудование.  

“Мы вынуждены были демонтировать часть стен, часть фундамента, где-то углубиться. Произвели усиление фундамента и стен. Провели такую серьёзную работу, что я уверен, это здание простоит ещё больше ста лет”, - рассказал Михаил Голубев. 

По словам генерального директора ЗАО РСУ-5 Михаила Голубева, здание за свою жизнь реконструировали три раза, все работы проводились с нарушениями. Дополнительные работы привели к удорожанию объекта. Теперь чтобы завершить реконструкцию, понадобится ещё 80 млн рублей.

поделиться

поделиться


Популярное