Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 90.42

/

8507

RTS

1160.60

16+

+16

  • 09 декабря 2021 08:20
  • Новость

Новосибирский художественный музей – это центр культуры в регионе


Лента новостей

В Новосибирске представили экспозицию из Государственного исторического музея: 40 работ русских и западноевропейских мастеров, посвященных людям, которые внесли вклад с историю Отечества

Выставка «Аристократический портрет в России» из Государственного исторического музея (г. Москва) открылась в Новосибирском государственном художественном музее. Она посвящена русской аристократической истории XVIII - конца XIX веков. Посетители отметили, что выставка получилась удивительно содержательной, насыщенной и интересной как для просмотра, так и для дальнейшего изучения родной истории.  

«Мы с большим трудом расставались с этой коллекцией, некоторые из представленных произведений без преувеличения можно назвать шедеврами. Для нас это очень большой и значимый проект, где представлены лучшие художники, показана русская история в лицах», – рассказала старший научный сотрудник отдела изобразительных материалов Государственного исторического музея, специалист в области русской оригинальной и печатной графики середины XVIII – конца XIX веков Анастасия Васильченко.

Представленная в столице Сибири экспозиция включает 40 произведений русских и западноевропейских мастеров. Среди них такие знаменитые художники, как В.А. Тропинин, И.К. Макаров, А.П. Антропов, А. Кауфман, И.П. Аргунов, Д.Г. Левицкий, В.Л. Боровиковский, К.Е. Маковский, Ж.-Л. Вуаль, Дж. Доу, Ш. Козина, Ф.К. Винтерхальтер. 

Эксперт Государственного музея обратила внимание гостей на особую ценность экспозиции для всех, кто изучает историю и интересуется культурой. Она отметила, что представленные работы позволяют  проследить взаимосвязь с коллекцией Новосибирского художественного музея и даже решить некоторые вопросы атрибуции произведений.

Новосибирский государственный художественный музей регулярно удивляет своих посетителей новыми уникальными выставками. Недавно зрителям была представлена экспозиция из Военно-морского музея имени императора Петра Великого, а сейчас гости музея могут посетить выставку одного из крупнейших музейных собраний Российской Федерации. Государственный исторический музей в Москве основан в 1872 году, в нем собраны редчайшие предметы, свидетельствующие о становлении Русского государства с древнейших времён до начала XX века.

На открытии выставки присутствовали замминистра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов, директор Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус» Татьяна Людмилина, представители законодательной и исполнительной властей: зампредседателя регионального заксобрания Анатолий Кубанов и зампредседателя горсовета Евгений Яковенко, а также руководители учреждений культуры, новосибирские художники и представители деловых кругов города. 

«Сегодняшняя выставка приехала из крупнейшего национального исторического музея России. Его фонды насчитывают более 5 миллионов единиц хранения и еще 14 миллионов листов документальных материалов. Здесь представлены как полотна выдающихся отечественных мастеров, так и работы совершенно неизвестных, «усадебных» живописцев. Мы приглашаем наших посетителей совершить незабываемую историческую прогулку, увидеть «историю в лицах» и заглянуть в глаза представителям древних русских родов!», – обратилась к гостям директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева

Заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов поблагодарил московских коллег за возможность лучше познакомиться с людьми, которые внесли своей вклад в историю нашего Отечества:

«У этой замечательной выставки помимо её безусловной эстетической ценности есть ещё важная образовательная и воспитательная миссия. Я очень надеюсь, что будет много посетителей, особенно молодых, которые придут на выставку и полюбопытствуют, что это были за люди и какой вклад они внесли в историю России», – сказал он представителям Государственного исторического музея. 

Эмоциями по поводу выставки поделились также представители депутатского корпуса.

«Каждый раз, приходя в Новосибирский художественный музей, испытываешь ощущение настоящего детского счастья. Мы видим, как стремительно  развивается наш художественный музей. Спасибо вам за то, что вы дарите нам ощущение настоящего праздника!», – отметил заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области Анатолий Кубанов.

Заместитель председателя Городского Совета Евгений Яковенко подчеркнул особую значимость подобных мероприятий для города и области и выразил благодарность организаторам:

«Такие мероприятия не только всецело обогащают каждого пришедшего, но и дают редкую возможность почувствовать дух того времени. Когда видишь произведения таких великих мастеров, которые вложили в свои произведения столько эмоций и чувств -  остаться безучастным совершенно невозможно». 

Выставка «Аристократический портрет в России» приурочена к XIV Международному Рождественскому фестивалю искусств в Новосибирске, который проходит в нашем городе до 18 декабря 2021 года. Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» является одним из организаторов фестиваля.

Его директор Татьяна Людмилина отметила, что давнее содружество с Новосибирским художественным музеем позволяет реализовывать в рамках фестиваля совершенно уникальные проекты:

«Я хочу пожелать, чтобы открытие этой выставки послужило началом прекрасного рождественского настроения, с которым вы посетите все остальные мероприятия фестиваля и это же настроение вы пронесёте до новогодних праздников и Рождества, и мы все войдём в него со светлой душой!».  

Выставка «Аристократический портрет в России» будет работать до 27 февраля 2022 года. Ее посещение станет настоящим подарком для любителей живописи, истории и всех, кто любит посещать Новосибирский государственный художественный музей. 
 

поделиться

поделиться


Популярное