- 05 декабря 2025 14:20
- Новость
В Новосибирске ищут подрядчика для транспортировки тел умерших горожан
Лента новостей
В столице Сибири объявили крупный тендер на перевозку тел
Фото: Густаво Зырянов / BFM-Новосибирск
Департамент инвестиций и потребительского рынка мэрии Новосибирска объявил тендер на транспортировку тел умерших и погибших горожан с места обнаружения в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы или патологоанатомического вскрытия. Контракт рассчитан почти на весь 2026 год — с 1 января по 18 декабря. Стартовая цена — 11,3 миллионов рублей за перевозку 3 228 тел.
В обосновании закупки говорится, что средняя стоимость услуги составляет около 3 500 рублей. На тендер уже поступило три предложения. Самое минимальное — 3 000 рублей за перевозку.
Первый тендер по этой муниципальной услуге протестировали в конце 2024 года. За 2,6 миллионов рублей подрядчик должен был выполнить 1 300 перевозок (по 2 000 рублей за каждую). В 2025 году департамент провел три тендера — в марте, июне и сентябре — на общую сумму 12,5 миллионов рублей. Во всех торгах победителем стала АО «Мемориальная служба „ИМИ“».
Стоимость услуги постепенно выросла с 2 800 рублей за перевозку весной до 3 000 рублей в сентябре. Всего по контрактам 2025 года было транспортировано 4 421 тело.
Ранее на заседании комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения горсовета заммэра Максим Останин пояснял, что тендеры — часть работы по упорядочиванию рынка ритуальных услуг и противодействию незаконной деятельности частных компаний, а также реальный шаг в борьбе с «черными» похоронными агентами, которые используют горе родственников, навязывая дорогостоящие услуги перевозки.
Рекомендуем:
Популярное
Памятник архитектуры попал в зону КРТ в Новосибирске
Поставщики фальсификата продолжают получать госконтракты в Новосибирской области
МРОТ в Новосибирской области в 2026 году увеличится на 20,7%
Модный показ и лекторий: два события в Новосибирске помогут прокачать модный бизнес
Власти Новосибирска не стали согласовывать маршруты для фур с грузоперевозчиками
Последние новости

