- 05 декабря 2025 07:53
- Новость
Роскачество нашло токсичное вещество в одной из популярных игрушек Лабубу
Лента новостей
Ведомство проверило 13 марок детских игрушек Лабубу
Фото: BFM-Новосибирск
В одной из игрушек Лабубу обнаружили превышение допустимой концентрации токсичного вещества. Речь идет о диоктилфталате. Купили опасную игрушку для исследования в сети «Детский мир».
Проверяли игрушки по нескольким параметрам: выделение вредных веществ в воздух, соляную кислоту и воду. Нарушение выявили при тестировании выделения в воду: содержание токсичного вещества составило 2,9 мг/литр при норме не выше 2 мг/литр.
По словам главы отраслевого испытательного центра Дмитрия Гузова, диоктилфталат опасен для репродуктивной системы, нарушает гормональный баланс, способен блокировать или имитировать действие женских половых гормонов, что особенно вредно для детей и беременных женщин. Для мальчиков частый контакт с этим веществом может привести к нарушениям развития репродуктивных органов и снижению качества спермы в будущем. Также вещество связано с риском поведенческих и неврологических нарушений, в том числе СДВГ.
При длительном воздействии диоктилфталат способен повреждать печень и почки, вызывать аллергию и раздражение кожи.
Также специалисты Роскачества нашли и другие недочеты. У шести игрушек были оборваны швы, торчали нитки, у пяти не было в маркировке информации о производителе или импортере.
Рекомендуем:
Популярное
Памятник архитектуры попал в зону КРТ в Новосибирске
Поставщики фальсификата продолжают получать госконтракты в Новосибирской области
МРОТ в Новосибирской области в 2026 году увеличится на 20,7%
Модный показ и лекторий: два события в Новосибирске помогут прокачать модный бизнес
Власти Новосибирска не стали согласовывать маршруты для фур с грузоперевозчиками
Последние новости

