Пятница, 05 декабря 2025

ЦБ

$ 76.97

89.90

BRENT

$ 63.27

/

4869

RTS

1087.50

16+

+16

  • 05 декабря 2025 07:53
  • Новость

Роскачество нашло токсичное вещество в одной из популярных игрушек Лабубу


Лента новостей

Ведомство проверило 13 марок детских игрушек Лабубу

Фото: BFM-Новосибирск

В одной из игрушек Лабубу обнаружили превышение допустимой концентрации токсичного вещества. Речь идет о диоктилфталате. Купили опасную игрушку для исследования в сети «Детский мир».

Проверяли игрушки по нескольким параметрам: выделение вредных веществ в воздух, соляную кислоту и воду. Нарушение выявили при тестировании выделения в воду: содержание токсичного вещества составило 2,9 мг/литр при норме не выше 2 мг/литр.

По словам главы отраслевого испытательного центра Дмитрия Гузова, диоктилфталат опасен для репродуктивной системы, нарушает гормональный баланс, способен блокировать или имитировать действие женских половых гормонов, что особенно вредно для детей и беременных женщин. Для мальчиков частый контакт с этим веществом может привести к нарушениям развития репродуктивных органов и снижению качества спермы в будущем. Также вещество связано с риском поведенческих и неврологических нарушений, в том числе СДВГ.

При длительном воздействии диоктилфталат способен повреждать печень и почки, вызывать аллергию и раздражение кожи.

Также специалисты Роскачества нашли и другие недочеты. У шести игрушек были оборваны швы, торчали нитки, у пяти не было в маркировке информации о производителе или импортере.

поделиться

поделиться


Популярное