- 06 декабря 2021 17:05
- Новость
Новосибирский священник требует возбудить против Шойгу уголовное дело за оскорбление чувств верующих
Лента новостей
С заявлением против главы Минобороны РФ Сергея Шойгу в Следком обратился иеромонах Иоанн Курмояров из Новосибирска
Фото facebook.com
О своём обращении в Следственный комитет иеромонах Иоанн Курмояров сообщил в соцсети Facebook, а само заявление монах процитировал в «Яндекс.Дзен».
Отмечается, что иеромонах требует возбуждения уголовных дел в отношении главы Минобороны РФ Сергея Шойгу сразу по нескольким статьям. По словам священника, нахождение в главном храме вооружённых сил коммунистических и других символов оскорбляет чувства верующих, поскольку они «оскверняют православный храм».

При этом Иоанн Курмояров подчеркнул, что ещё 27 февраля текущего года он адресовал Шойгу открытое письмо, в котором просил убрать оскорбляющие чувства верующих предметы из храма. Копия письма была отправлена священником в приёмную министра.
На это обращение ему ответили в Минобороны, что изображения, о которых идёт речь, «являются отражением уже существующей церковной традиции» и никого не оскорбляют. Создание фресок даже было благословлено Русской православной церковью.
«Считаю данный ответ министерства обороны РФ верхом цинизма и неуважительного отношения к чувствам православных верующих людей. Конечно, изображения большевиков, сотрудников НКВД, и красноармейцев присутствуют в православных храмах, в том числе и в храме в Бутово, но все они, без исключения, сделаны в отрицательном контексте, то есть данные персонажи изображены в качестве гонителей христиан, а не героев, заслуживающих поклонения в православном храме и находящихся под покровом Богородицы, архангелов и святых», – пояснил свою позицию священник.
В своём заявлении в СК Иоанн Курмояров указал, что считает действия Минобороны и лично Сергея Шойгу оскорбительными для православных верующих людей. А некоторые изображения в храме Минобороны «создают почву для напряжённости внутри российского общества, способствуют нарастанию вражды между людьми разных убеждений (в данном случае между верующими и атеистами, о чём говорят многочисленные возмущённые публикации в самых разных СМИ), являются намеренным проявлением крайнего неуважения к верующим православным людям и совершены лицами, использовавшими своё служебное положение в преступных целях».
Священник требует возбудить уголовные дела по статьям 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих), 214 УК РФ (вандализм) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) против Сергея Шойгу. Он также требует проверить, имеется ли действительно у Минобороны РФ письменное благословение РПЦ на размещение всех указанных им изображений.
Стоит отметить, что Иоанн Курмояров уже называл главный храм Минобороны РФ «языческим капищем». Его особенно возмутили и фрески с изображениями президента Путина, Сергея Шойгу, Валентины Матвиенко, Иосифа Сталина. После этого на него наложили запрет в служении и преподавании в духовной семинарии. Священник же в ответ на такие меры подал заявление в общецерковный суд на новосибирского митрополита Никодима.
Рекомендуем:
Популярное
Новая трагедия Маргариты Симоньян: какой диагноз поставили ребенку журналистки?
Мощная магнитная буря класса G3 настигла россиян 22 марта 2026 года
Родительская суббота 28 марта 2026: строгие запреты, духовный смысл, что можно и нельзя делать?
«Это нельзя вылечить»: какой диагноз у ребенка Маргариты Симоньян?
Водители возмущены новыми правилами ГИБДД в апреле 2026: платить придется тысячи
Последние новости

