- 27 ноября 2025 13:24
- Новость
Новосибирский программист «воскресил» погибшего друга с помощью ИИ
Новосибирец создал чат-бот для переписки
Фото: @freepic.diller с сайта ru.freepik.com
Житель Новосибирска создал чат-бота для переписки с погибшим другом. О необычном проекте — симуляции переписки — сотрудник IT-компании Степан рассказал «Горсайту». Программист разработал чат-бот, который имитирует ответы от лица друга, чтобы легче пережить утрату.
«Степан и Андрей (имя изменено) дружили со школы, а позже поддерживали отношения через мессенджеры — жили в разных городах. Весной прошлого года Андрей утонул на рыбалке в горной реке — тело не нашли, похорон не было… Осталось столько всего, что не было сказано. Мне было невероятно тяжело», — рассказал журналистам новосибирец.
После трагедии он решил не обращаться к психологу, а использовать новые технологии. На основе переписки и шуток, понятных только им двоим, программист создал цифрового клона друга. Любопытно, но бот отвечает с задержками, чтобы имитировать живое общение, и даже подбирает характерные фразы.
«В момент переписки у меня рекой текли слезы. Он так хорошо подбирал слова, что создавалось ощущение настоящего диалога», — поделился Степан.
Эксперимент длился неделю и, по словам мужчины, помог поставить точку в истории отношений и попрощаться: «Будто человек переехал, но мы разошлись на доброй ноте».
Сибиряк планирует развить технологию и сделать ее доступной для людей, переживающих утрату, а также для ритуальных служб. Запуск сервиса запланирован на 2026 год.
«Я понял, что к смерти XXI века нужно относиться по-другому. Да, тело умирает, но цифровой след продолжает жить рядом», — заключил программист.
Рекомендуем:
Популярное
ХК «Сибирь» объявил имена новых тренеров
Офицер Борматов озвучил сроки завершения СВО после подписания мирного договора
Синоптики предупреждают: на Новосибирск обрушится мощный снегопад
Ни один горнолыжный курорт Новосибирска не получил разрешение на работу
Индексация военных пенсий в 2026 году: Госдума приняла закон
Последние новости

