Среда, 26 ноября 2025

ЦБ

$ 78.96

90.97

BRENT

$ 62.35

/

4923

RTS

1065.49

16+

+16

  • 26 ноября 2025 17:35
  • Новость

Водителя троллейбуса осудили в Новосибирске за смертельное ДТП с беременной женщиной


Лента новостей

Приговором Кировского районного суда пожилая водитель троллейбуса привлечена к уголовной ответственности по статье 264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение ПДД водителем механического транспортного средства, повлекшее гибель человека»)

Фото: прокуратура НСО

Как сообщили в прокуратуре, утром 28 октября 2024 года 67-летняя обвиняемая управляла троллейбусом на улице Зорге в Новосибирске, двигаясь с отключенными фарами ближнего света. Подъезжая к пешеходному переходу, она не убедилась в безопаности проезда, не заметила людей на переходе и сбила двоих пешеходов: молодую беременную женщину и ее четырехлетнего ребенка.

Напомним, в результате столкновения 25-летняя беременная девушка погибка на месте, а здоровью ребенка был нанесен серьезный ущерб: у него были диагностированы ушиб головного мозга и трещина в черепе. При этом девушка находилась на 7-м месяце беременности и на тот момент планировала уйти в декретный отпуск через неделю. В злополучный день она вела сына в детский сад.

Водитель троллейбуса, проработавшая в Кировском депо с 2004 года, своей вины не признала. Как стало известно позднее, она получала десятки штрафов за проезд на красный свет и превышение скорости. При этом коллеги отзывались о женщине положительно.

«Пунктуальная, неконфликтная ни с коллегами, ни с пассажирами, отзывчивая. Очень аккуратно водила даже старые троллейбусы. Я не видел, как произошла авария, но со своей стороны могу сказать, что она не могла так грубо нарушить», — утверждал коллега водителя в беседе с «Сиб.фм».

Судебное разбирательство началось в апреле 2025 года, и в ходе рассмотрения дела женщина продолжила отрицать вину, утверждая, что не видела беременную девушку и ребенка на переходе.

Судебные органы назначили водителю троллейбуса наказание в виде заключения сроком на 4 года в исправительной колонии- поселении, дополнительно лишив ее права управлять транспортом на период 2 года и 6 месяцев.

поделиться

поделиться


Популярное