Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 06 декабря 2021 08:48
  • Новость

Новосибирcкие активисты повторили митинг против QR-кодов и вакцинации


Лента новостей

На Монументе Славы прошел еще один митинг против «чипизации» населения и ношения масок в общественных местах

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

В воскресенье, 5 декабря, в Новосибирске прошел еще один митинг против QR-кодов и обязательной вакцинации. В прошлый раз противники ограничений собирались на том же месте две недели назад, 21 ноября. Как сообщили активисты, вчерашняя акция была менее массовой – в ней участвовали всего несколько десятков человек (в прошлый раз заявить о своей гражданской позиции вышли две сотни участников).

Информация об акции появилась в соцсетях накануне, в субботу. Новосибирцев приглашали выразить отношение к событиям в стране и мире и почтить память павших минутой молчания. За происходящим наблюдали полицейские, как и на прошлом митинге, они говорили, что акция не санкционированная, но не пытались ее прекратить.

Участники мероприятия высказывали мнение по злободевным проблемам – в поле обсуждения были не только проблемы, связанные с коронавирусом, но и общая политическая ситуация в стране и место России на мировой политической арене. Собравшиеся собирали подписи против законопроекта о QR-кодах, а завершилась встреча единомышленников коллективным исполнением песни «Вставай, страна огромная».

Стоит отметить, что днем ранее, в субботу, 4 декабря, после одиночных пикетов на площади Ленина, задержали активистов прошлого митинга Яну Дробноход и Андрея Кайгородцева. Об этом сообщал «АиФ-Новосибирск» со ссылкой на ОВД-инфо (по решению Минюста признано СМИ, выполняющим функции иностранного агента).

Адвокат задержанных Василий Дубков рассказал блогеру из Новосибирска Тимуру Ханову в YouTube, что поводом для задержания Кайгородцева и Дробноход стала организации массового пребывания граждан в общественном месте, повлекшего нарушение санитарных норм (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП) – участники акции 21 ноября были на мероприятии на митинге без масок.

поделиться

поделиться


Популярное