- 23 ноября 2025 14:22
- Новость
Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о разрушениях в новосибирской школе
Дети два года учатся в здании, по стенам которой пошли трещины
Фото: телеграм-канал Mash Siberia
В Новосибирской области, где в сентябре обрушилось здание школы, разрушается еще одно учебное учреждение. Ученики Николаевской средней школы уже два года учатся в здании с трещинами и сидят на занятиях в верхней одежде.
По информации телеграм-канала Mash Siberia, трещины в стенах здании появились давно. С того момента дети занимаются физкультурой в актовом зале.
«Главы областного минобра и района еще в прошлом году видели, в каком состоянии здание школы, и обещали сделать капитальный ремонт, но он так и не начался. В этом году начала трескаться вторая стена, но школу все равно приняли и 1 сентября дети пришли на занятия», – говорится в публикации.
По словам директора, ждать ремонт смысла нет и пытается решить проблемы своими силами. На уроках ребята сидят в верхней одежде – зимой в здании очень холодно.
После публикации в СМИ глава СКР поручил возбудить уголовное дело о нарушении прав учеников Николаевской школы. Следователи проводят процессуальную проверку по статье «Халатность».
«Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела о ненадлежащем содержании школы в селе Николаевка Новосибирской области. Здание 1989 года постройки находится в непригодном состоянии: фундамент разрушается, в стенах образовались сквозные трещины, из-за износа инженерных систем в учебных классах не соблюдается температурный режим. Обращения родителей в различные инстанции результатов не принесли, до настоящего времени ремонтные работы не начаты», – сообщили в Информационном аппарате ведомства.
После обрушения школы в Татарске прокуратура начала массовые проверки учреждений образования и здравоохранения. В области сегодня функционирует около 1500 учреждений образования. Проверки прошли в 900 из них.
Рекомендуем:
Популярное
ХК «Сибирь» объявил имена новых тренеров
Спортивные эксперты: Меркулов уходит с поста генерального менеджера ХК «Сибирь»
Спортивные эксперты: новым тренером ХК «Сибирь» станет Леонид Дмитриченко
С 17 ноября температура в Новосибирске повысится на 20-25 градусов
В Новосибирске назвали автомобили, которые исчезнут из России в 2026 году
Последние новости

