- 19 ноября 2025 08:48
- Новость
Из 9,2 тысяч жалоб новосибирцев следователи удовлетворили только семь
Половина обращений оказалась «не по адресу»
Фото: пресс-служба СКР
За девять месяцев года в региональный Следком обратились свыше 9200 жителей Новосибирской области. При этом почти половина обращений оказалась не по адресу, а из оставшихся удовлетворили только семь.
«Почти каждое второе обращение новосибирцев – 46 процентов – не относится к зоне ответственности ведомства, потому они остаются без внимания», – поясняет «РБК Новосибирск» со ссылкой на предоставленные СКР данные.
Из оставшихся 3800 обращений отклонили 1300. Причины в ведомстве уточнять не стали. Еще по 2500 обращениям новосибирцев дали только разъяснения. Удовлетворили жалобы лишь семи человек.
Поясняется, что большая часть жалоб и вопросов адресованы по ошибке, потому что сибиряки не всегда корректно понимают полномочия ведомства. Так, к следователям обращались за защитой законных интересов детей и подростков, после нарушения трудовых прав и невыплаты зарплаты, о расселении ветхих домов, обеспечения жильем детей-сирот, нарушении прав дольщиков, плохом оказании медпомощи и прочих.
«Компетенция Следкома – расследование серьезных и общественно значимых преступлений против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, конституционных прав и свобод, нарушений правил охраны труда, приведшим к смерти человека, коррупции среди должностных лиц», – напомнили в ведомстве.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске появятся две новые станции метро
В Новосибирске опубликован подробный прогноз погоды на декабрь-2025
Военные пенсии проиндексируют в 2026 году: когда и на сколько вырастут выплаты
Спортивные эксперты: Меркулов уходит с поста генерального менеджера ХК «Сибирь»
Новогодний сюрприз для пенсионеров? Выплатят ли 13-ю пенсию в 2026 году?
Последние новости

