- 06 ноября 2025 18:10
- Новость
Новосибирский суд передумал штрафовать за мат на концерте «Ленинграда»
Решение суда касалось штрафа в размере 40 тысяч рублей, наложенного на компанию «Фикс 9», являющуюся организатором выступления группы «Ленинград». Поводом наказания послужило использование музыкантами обсценной лексики на концерте в мае 2025 года.
Сиб.фм
Ранее активисты высказывали недовольство программой концерта, считая, что репертуар группы нарушает нормы морали и закон. Однако в результате судебного процесса районным судом Новосибирской области было принято решение об отмене постановления и прекращении дела ввиду отсутствия состава нарушения закона.
Напомним, компания-организатор получила предупреждение от администрации театра, потребовавшей исключить сквернословие и неприемлемый контент из выступлений артистов. Тем не менее, лидер группы Сергей Шнуров решил исполнить композиции в оригинальной версии, мотивируя это пожеланиями публики.
«Районный суд постановление мирового судьи отменил, а производство по делу прекратил на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ — в связи с отсутствием состава административного правонарушения», — указано в официальном сообщении.
В пресс-службе судов общей юрисдикции сообщили, что суд не усмотрел вины исполнителя и оснований для привлечения к ответственности, отметив заявление Сергея Шнурова о намерениях исполнять песни без нарушений, данное изначально организаторам концерта.
Рекомендуем:
Популярное
Пенсионерам выплатят 13 пенсию перед Новым годом
ТОП-5 кинопремьер ноября-2025: благородный Хищник и жуткая Алёна
Новая индексация пенсий в России ожидается с 1 ноября 2025 года
Губернатор Андрей Травников отправился в Мьянму
Будет ли новая мобилизация из-за круглогодичного призыва в армию
Последние новости

