- 06 ноября 2025 12:00
- Новость
За поездку на каршеринге без ДТП с новосибирца взыскивают 275 тысяч рублей
Молодая пара из Новосибирска оказалась в центре громкой истории с каршерингом. Арендовав автомобиль сервиса «Делимобиль», они не попали в аварию, однако получили счет на 275 тысяч рублей.
Сиб ФМ
Как сообщает Сиб.фм, машину остановили инспекторы ГИБДД — оказалось, что водительские права девушки, находившейся за рулем, просрочены. Автомобиль отправили на штрафстоянку, а спустя время арендатору выставили внушительный счет.
Юрист правового центра «Алмаз» Кара Ферцева, к которой обратились клиенты, рассказала, что подобные пункты в договорах аренды действительно могут предусматривать ответственность арендаторов за административные правонарушения. Однако сумма взыскания, по ее словам, должна быть соразмерна реальному ущербу.
«Чрезмерно высокие суммы компенсаций могут нарушать баланс законных интересов сторон и привести к признанию соответствующих положений договора недействительными в части, превышающей реальные убытки исполнителя», — отметила Ферцева.
Она добавила, что в данном случае размер компенсации может быть признан несправедливым и расценен как кабальная сделка:
«Установленные договором обязанности не должны носить дискриминационный характер и приводить к существенному ухудшению положения потребителей».
По словам юриста, арендаторы не намерены платить 275 тысяч рублей добровольно и планируют добиваться снижения суммы в суде.
Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что у автомобиля «Делимобиля» не был своевременно пройден техосмотр.
«Агрегатор дал в прокат транспортное средство, не прошедшее техосмотр, что уже является нарушением требований безопасности. Это повод для отдельного рассмотрения дела — возможно, на компанию будет возложен штраф, компенсация морального вреда и неустойка», — подчеркнула Ферцева.
Сиб.фм направил запрос в пресс-службу «Делимобиля», однако на момент публикации ответ не поступил.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирской области официально зарегистрированы более 1,5 тысячи населённых пунктов
YouTube не работает: сотни жалоб пришли из Новосибирска
Жители ОбьГЭС живут в страхе из-за организованной этнической группировки
В Новосибирске установили владельца Mercedes-Benz G-класса, устроившего ДТП с 6 погибшими
Новосибирский губернатор назвал возможного тренера ХК «Сибирь»
Последние новости

