- 05 ноября 2025 15:00
- Новость
Новосибирские учёные завершили первую фазу испытаний нового противовирусного препарата
Новосибирские учёные завершили первую фазу испытаний нового противовирусного препарата. Исследование проводили специалисты Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН совместно с научным центром «Вектор».
freepik
Новый препарат создан на основе модифицированного вируса осповакцины. По данным публикации швейцарского издательства MDPI, рекомбинантный штамм VV-GMCSF-Lact показал высокую активность против широкого спектра раковых клеток — от рака молочной железы и лёгких до глиобластомы и эпидермоидной карциномы.
Доклинические испытания завершились ещё в 2019 году. Первая фаза клинических исследований подтвердила безопасность и хорошую переносимость препарата у пациентов с рецидивирующим метастатическим раком молочной железы.
В настоящее время новосибирские учёные продолжают изучать влияние вируса на глиомы — одни из самых сложных опухолей центральной нервной системы. В ходе экспериментов на животных удалось определить оптимальные дозы и схему введения: при инъекции вируса непосредственно в опухоль наблюдалось заметное замедление её роста, а продолжительность жизни подопытных мышей увеличивалась до 160 дней после начала терапии.
Рекомендуем:
Популярное
Пенсионерам выплатят 13 пенсию перед Новым годом
ТОП-5 кинопремьер ноября-2025: благородный Хищник и жуткая Алёна
Новая индексация пенсий в России ожидается с 1 ноября 2025 года
Магнитные бури 30 октября 2025 года: Солнце готовит новую атаку на Землю
Губернатор Андрей Травников отправился в Мьянму
Последние новости

