- 30 октября 2025 12:36
- Новость
Новосибирское Заксобрание одобрило закон об умерщвлении агрессивных безнадзорных собак
Несмотря на коллективное обращение более восьми тысяч жителей региона, прошедший 29 октября митинг в сквере Чаплыгина и одиночные пикеты зоозащитников, депутаты Заксобрания Новосибирской области 30 октября в первом чтении одобрили законопроект об умерщвлении агрессивных бездомных животных.
freepik
Из 66 депутатов 49 проголосовали «за», 11 — «против», шестеро воздержались. Документ допускает применение крайней меры — умерщвления — «если животное совершило нападение на человека, проявляет немотивированную агрессию, является носителем возбудителя опасной болезни или страдает от непереносимых физических мучений».
Как сообщили Сиб.фм, до 30 ноября в законопроект могут внести поправки, после чего он будет рассмотрен во втором чтении.
Ранее волонтеры и зоозащитники проводили одиночные пикеты и круглый стол в Академгородке, где объясняли, что принятие закона не решит проблему безнадзорных собак. 29 октября в Новосибирске прошёл митинг против документа, на который вышло более 200 человек.
Рекомендуем:
Популярное
«Меняйте закон, делайте до 70 лет»: россияне в ужасе от слов Терешковой, Родниной и Журовой о пенсии
Россиянам названа главная опасность «Макса»: чем страшен национальный мессенджер?
Когда Пасха в 2026 году: какого числа, точная дата, как подготовиться
Родительская суббота 28 марта 2026: строгие запреты, духовный смысл, что можно и нельзя делать?
Всеобщая мобилизация и призыв с 1 апреля: в Кремле сделали однозначное заявление
Последние новости

