Четверг, 30 октября 2025

ЦБ

$ 79.82

92.94

BRENT

$ 65.03

/

5190

RTS

1000.24

16+

+16

  • 29 октября 2025 22:00
  • Новость

Новосибирской суд ужесточил наказание девелоперу долгостроя «Новомарусино»


Лента новостей

Новосибирский областной суд усилил наказание для создателя скандального долгостроя ЖК «Новомарусино» Вадима Варвянского, заменив первоначально назначенные принудительные работы на реальный срок заключения.

Управление судебного департамента Новосибирской области

 

В декабре 2024 года Ленинский районный суд приговорил Варвянского к трем годам четырем месяцам принудительных работ, но освободил его от отбывания наказания ввиду нахождения под домашним арестом и содержания в СИЗО. Решение не устроило обманутых дольщиков, и они, вместе с прокуратурой, направили жалобу в вышестоящую инстанцию.

28 октября 2025 года областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу, определил новое наказание для Варвянского: 3 года и 4 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, Варвянского взяли под стражу в зале суда, а уведомление об аресте передано московскому отделению полиции по району Крылатское, так как подсудимый проживал в Москве и не являлся на заседания суда.

Микрорайон «Новомарусино» начали строить в 2015 году по специальной федеральной программе «Жилье для российской семьи», предполагавшей доступные цены квадратного метра. За время строительства возникли многочисленные нарушения обязательств застройщика, что повлекло банкротство компании в 2019 году. Общий ущерб дольщиков от действий Варвянского оценивается в 2,28 миллиардов рублей.

Судебные разбирательства выявили злоупотребления должностными обязанностями и злостное уклонение от погашения задолженностей, что и стало основанием для возбуждения уголовных дел против Варвянского.

поделиться

поделиться


Популярное