Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.12

/

8151

RTS

1171.06

16+

+16

  • 30 ноября 2021 09:15
  • Новость

Путин объявит о выплате 10 000 рублей к Новому году в декабре-2021


Лента новостей

Названа предположительная дата, в которую Владимир Путин может объявить о новой выплате 10 000 рублей россиянам – кто может стать получателем меры поддержки от государства: пенсионерам или семьям с детьми дадут деньги в декабре 2021 года

Фото kremlin.ru

Минфин уже отчитался о бюджете 2021 года, и стало известно, что профицит составил 2 триллиона 140 миллиардов рублей. На фоне рекордной инфляции и роста цен на товары эксперты прогнозируют выплаты к Новому году наименее защищённым слоям населения. Эту информацию подтвердил и близкий к Кремлю источник.

Одними из первых заявили о выплатах после октябрьской встречи президента РФ с депутатами Госдумы экономист Андрей Лобода и замруководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова. Они выразили уверенность в том, что поддержку стоит ожидать именно пенсионерам.

Такого же мнения придерживается и ведущий эксперт Центра политических технологий, доктор экономических наук Никита Масленников, который указывает на серьёзное сокращение пенсий в реальном выражении (на 1,8 % ещё в прошедшем сентябре). Он даже подсчитал, сколько на такие выплаты может понадобиться денег:

«Если выплачивать по 15 тысяч, значит единовременно это где-то порядка 600-700 миллиардов рублей».

Первое подтверждение грядущих выплат сделал депутат Госдумы Сергей Обухов. По его словам, деньги станут необходимым правительству «‎пряником» на фоне проблем с коронавирусом и возрастающего недовольства населения QR-кодами.

Второе подтверждение опубликовал «Царьград». Источник из правительства заявил, что о единовременной выплате части россиян объявит в декабре на большой пресс-конференции Владимир Путин.

В числе получателей могут оказаться не только пенсионеры, но и семьи с детьми. Тем более что Новый год в России является семейным праздником.

Отметим, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заявил, что пресс-конференция Путина состоится до конца года. Он не исключил, что провести её могут уже 23 декабря.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о выплате 15 000 рублей, которую могут получить обладатели советских вкладов до конца текущего года.

поделиться

поделиться


Популярное