- 24 октября 2025 19:10
- Новость
Новосибирск намерен получить федеральную поддержку для развития метро
Новосибирская область планирует принять участие в федеральной программе субсидирования строительства региональных метрополий. Такое заявление сделал мэр Новосибирска Максим Кудрявцев в эфире программы «Городская волна».
Freepik
Глава города подчеркнул, что местные специалисты восстановили компетенции в сфере проектирования и строительства подземных транспортных узлов, подтвердив это открытием станции метро «Спортивная», которая действует несмотря на возникшие сложности.
«Строительство даже одной станции обходится в сотни миллионов рублей. Таких денег нет ни в городском, ни даже, наверное, в областном бюджете. Поэтому мы будем выстраивать процессы с федеральным центром», — сообщил мэр Новосибирска.
Среди приоритетных направлений дальнейшей работы в развитии метрополитена – возведение станций «Гусинобродская», «Молодежная» в Октябрьском районе, «Площадь Станиславского» и «Троллейная» в Ленинском районе. Помимо этого рассматриваются проекты продолжения Ленинской ветки метро в сторону Заельцовского района и сооружение станций «Учительская» и «Комсомольская».
Рекомендуем:
Популярное
Почему Владимир Соловьев внезапно покинул телеэкраны
ПДД снова перепишут: за нарушения грозят новые штрафы — что надо знать водителям
День супругов-2026: красивые открытки к нежному празднику
Ткнул палкой в глаз: в новосибирском детсаду не могут совладать с 6-летним хулиганом
Почему умерла Ника Ганич: близкие назвали причину трагедии
Последние новости

