- 23 октября 2025 18:40
- Новость
Бывший сотрудник ФССП вернет государству 3,6 млн рублей за неправомерное взыскание
Наталья Чередникова (Матвеева), бывшая сотрудница ФССП, должна выплатить государству 3,6 млн рублей в качестве компенсации за собственные противоправные действия. Кроме того, ей предстоит оплатить государственную пошлину в размере 49 тыс. рублей.

Напомним, Чередникова, работая в подразделении судебных приставов по Ленинскому району, в 2022 году подписала документ о принудительном взыскании крупной суммы с одной из коммерческих организаций. Размер взыскания составил 3,6 млн рублей. Действия основывались на поддельном исполнительном листе, выданном якобы судом, хотя в действительности такого документа не существовало. Более того, указанный в нем адрес должника оказался недостоверным.
Несмотря на сомнительность оснований, деньги были изъяты без предоставления должнику времени на добровольное исполнение обязательства.
За нарушение закона в декабре прошлого года Наталья Чередникова была привлечена к уголовной ответственности и получила наказание в виде 240 часов обязательных работ. Затем Центральным районным судом города в июле 2023 года с ФССП взысканы убытки, понесенные пострадавшей организацией. Выплата была произведена в марте текущего года.
Рассмотрев обстоятельства дела, Ленинский районный суд пришел к выводу, что вина бывшей сотрудницы доказана, а ее действия привели к убыткам государства. Таким образом, было решено удовлетворить требования ФССП в полном объеме.
Рекомендуем:
Популярное
Когда мобилизованных отпустят домой? Демобилизация с СВО
В России началась скрытая мобилизация на СВО? Обнародована правда
В Новосибирске стало известно, объявят ли всеобщую мобилизацию 25 ноября
Новая пенсионная реформа в России: что будет в 2026 году
День отца 19 октября: что это за праздник и поздравления для папы
Последние новости