Пятница, 05 декабря 2025

ЦБ

$ 76.97

89.90

BRENT

$ 63.35

/

4876

RTS

1087.50

16+

+16

  • 20 октября 2025 22:00
  • Новость

Бывший замглавы МП «Метро МиР» осужден за дачу взятки в Новосибирске


Лента новостей

Суд Октябрьского района Новосибирска вынес обвинительный приговор Андрею Счастливому, признанному виновным в посредничестве при передаче взяток сотрудникам правоохранительных органов.Суд Октябрьского района Новосибирска вынес обвинительный приговор бывшему чиновнику Андрею Счастливому, признанному виновным в посредничестве при передаче взяток сотрудникам правоохранительных органов.

Freepik

Как установило следствие, Счастливый получал вознаграждение за помощь в сокрытии незаконной деятельности владельцев подпольного игорного бизнеса.

Согласно материалам дела, общая сумма передаваемых денежных средств составила 1,3 миллиона рублей, треть из которых оставалась у самого Счастливого. За свое содействие бывший глава управления «Метро МиРом» обеспечивал своим клиентам защиту от привлечения к уголовной ответственности со стороны Александра Умерова, начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

Сам Умеров ранее заключил соглашение со следствием и получил наказание в виде четырех с половиной лет условно и крупного денежного штрафа. Однако судьба Счастливого сложилась иначе: в январе нынешнего года он был задержан и отправлен этапом из Луганской области в Новосибирск. Сегодняшнее судебное заседание окончательно определило меру наказания: семь лет лишения свободы в исправительном учреждении строгого режима.

Помимо данного эпизода, в настоящее время продолжается расследование другого уголовного дела против бывшего руководителя муниципального предприятия, связанного с получением крупных сумм денег от представителей строительной фирмы «Акви технолоджи», сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

поделиться

поделиться


Популярное