Суббота, 18 октября 2025

ЦБ

$ 80.98

94.58

BRENT

$ 61.34

/

4967

RTS

1058.51

16+

+16

  • 18 октября 2025 18:10
  • Новость

В Новосибирске резко выросли цены и спрос на антидепрессанты


Лента новостей

Жители Новосибирска стали чаще приобретать антидепрессанты. Спрос на эти препараты растет на фоне общего повышения уровня тревожности и стресса, однако наблюдается и положительная динамика — люди все больше внимания уделяют своему психическому здоровью.

Pinterest

В сентябре 2025 года в Новосибирской области зафиксирован значительный рост спроса на антидепрессанты — на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Средняя стоимость этих лекарств также увеличилась до 686 рублей, что на 9% выше показателя прошлого года, сообщает РБК Новосибирск, ссылаясь на данные «Контур.Маркета».

Екатерина Затримайлова, психолог-психотерапевт, комментируя ситуацию для РБК, объясняет рост спроса общей тревожностью, хроническим стрессом и экономическими трудностями. Однако она отмечает и положительную тенденцию: наблюдается увеличение числа людей, которые более ответственно относятся к своему ментальному здоровью и обращаются за помощью к специалистам при первых признаках проблем.

«Люди стали более чуткими к своим тревогам. Они замечают, что тело болит, сон нарушен, радость ушла, и вместо того чтобы искать утешение в алкоголе, бесконечном скроллинге или ставках на спорт, они идут к психологу и психиатру», — подчеркивает Затримайлова. Она добавляет, что рынок услуг в области ментального здоровья стремительно растет, но настоящее лечение требует тщательной диагностики и индивидуального подхода к подбору препаратов.

поделиться

поделиться


Популярное