Пятница, 17 октября 2025

ЦБ

$ 79.08

92.08

BRENT

$ 60.40

/

4776

RTS

1076.68

16+

+16

  • 17 октября 2025 14:30
  • Новость

В Новосибирской области объявлены торги на первый участок под строительство «Интеграда»


Лента новостей

В Новосибирской области выставлен на торги первый земельный участок под застройку инновационного микрорайона «Интеград» между Академгородком и Кольцово. Аукцион назначен на 12 ноября

freepik

Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области открыло приём заявок на участие в аукционе по продаже первого участка под строительство инновационного микрорайона «Интеград». Новый район планируется разместить между Академгородком и Кольцово. Подать заявки можно с 16 октября, а торги состоятся 12 ноября.

В рамках договора о комплексном развитии территории застройщик обязан будет вложить почти 560 миллионов рублей в создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Проект «Интеград» предусматривает освоение 180 гектаров земли. Из них 47 гектаров займёт жилая застройка, 37 гектаров — городские леса, 17 гектаров — зоны благоустройства и озеленения, 15 гектаров — объекты научно-производственной сферы. Планируется возведение около 630 тысяч квадратных метров жилья, рассчитанных на проживание 21 тысячи человек.

В микрорайоне появятся две школы, три детских сада, поликлиника со станцией скорой помощи, спортивный комплекс, культурно-досуговый центр и организации дополнительного образования.

Как отметил министр строительства региона Дмитрий Богомолов, участвовать в аукционе смогут все застройщики на равных условиях, а региональные власти обеспечат создание всей необходимой инфраструктуры.

Строительство района «Интеград», рассчитанное в первую очередь на учёных и инноваторов, реализуется в рамках программы «Академгородок 2.0». Общий объём инвестиций в проект оценивается в 150 миллиардов рублей, а начало строительства запланировано на 2026 год.

поделиться

поделиться


Популярное