- 08 октября 2025 17:00
- Новость
ВТБ и НСПК запустят оплату покупок персональным QR-кодом
Клиенты смогут оплачивать покупки с помощью персонального QR-кода, который можно будет сгенерировать прямо в мобильном приложении. Новая функция, разработанная банком совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК), была представлена в рамках форума Финополис-2025.

Сервис, работающий через Систему быстрых платежей (СБП), позволит пользователям формировать код для списания средств с выбранного счета. Для совершения платежа достаточно будет продемонстрировать экран с кодом продавцу для сканирования.
Как отметила первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова, новый способ оплаты повышает безопасность расчетов. Отсутствие необходимости вручную сканировать чужие коды и вводить данные, снижает риски фишинга и ошибок, экономя время клиентов.
Генеральный директор НСПК Дмитрий Дубынин добавил, что разработка персонального QR-кода особенно актуальна для мест с высокой проходимостью, где важна скорость расчетов. В настоящее время решение проходит тестирование с рядом банков, которое продлится до начала апреля 2026 года. Пилотные транзакции с использованием нового сервиса будут проведены в рамках форума Финополис-2025, а в следующем году функция станет доступна для всех клиентов банка.
Рекомендуем:
Популярное
Вратарь ХК «Сибирь», на которого возлагались большие надежды, может покинуть команду
В Новосибирской области климатолог озвучил сроки прихода необычно сильных морозов — по его оценке, температура может опуститься до −40 °C.
Массовая мобилизация в октябре 2025: будет ли призыв?
Заявление Путина на «Валдае» 2 октября. ОНЛАЙН
Стал известен размер индексации страховых пенсий
Последние новости