- 06 октября 2025 19:55
- Новость
Рослесхоз: беспилотники никогда не заменят лесников, но сделают их работу эффективнее
Лента новостей
05 октября, 21:56 Около тысячи человек оказались заблокированы на восточном склоне Эвереста в Тибете
05 октября, 11:42 NYT: Трамп намерен снизить лимит приема беженцев в США до 7,5 тысячи человек в год
05 октября, 10:30 Россияне c 2026 года смогут сохранить мобильный номер при переезде в другой регион
Заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов в ходе пресс-конференции ТАСС заявил, что, несмотря на огромный потенциал беспилотной авиации в лесном хозяйстве, дроны никогда не смогут заменить лесников. По его словам, они останутся инструментом в руках специалистов, которые обладают уникальными знаниями и опытом.

По словам Панфилова, применение БПЛА открывает новые возможности: охрана лесов от пожаров, борьба с вредителями, помощь лесной охране и контрольно-надзорным органам, мониторинг состояния лесных массивов и так далее. Однако человеческий фактор остаётся решающим — лесники знают территорию, экосистему и способны принимать нестандартные решения в сложных ситуациях.
Представитель Рослесхоза подчеркнул, что в будущем беспилотники станут глазами, ушами, руками и приборами лесников, позволяя им быстрее реагировать на угрозы, предотвращать пожары и контролировать состояние леса.
Для эффективного использования беспилотников в лесах нужно:
- развивать спутниковую связь;
- использовать трансляторы сигналов;
- внедрять искусственный интеллект для анализа данных;
- создавать максимально оцифрованную среду.
Панфилов прогнозирует, что многие технические проблемы будут решены в течение 5–10 лет, а развитие технологий БПЛА будет сопоставимо по темпам с революцией мобильных телефонов.
Таким образом, по его мнению, беспилотники сегодня являются незаменимыми помощниками лесников, но не их заменой. Люди останутся ключевыми фигурами в охране природы. А будущее лесной охраны лежит в синергии опыта специалистов и высоких технологий.
Рекомендуем:
Популярное
Вратарь ХК «Сибирь», на которого возлагались большие надежды, может покинуть команду
Массовая мобилизация в октябре 2025: будет ли призыв?
Заявление Путина на «Валдае» 2 октября. ОНЛАЙН
Стал известен размер индексации страховых пенсий
Глава Ленинского района Новосибирска Александр Гриб погиб на охоте
Последние новости