Четверг, 02 октября 2025

ЦБ

$ 81.50

95.64

BRENT

$ 65.38

/

5328

RTS

1019.60

16+

+16

  • 02 октября 2025 11:54
  • Новость

Суд Москвы конфисковал имущество владельца новосибирских "кириешек" Штенгелова


Лента новостей

Новосибирские предприниматели уехали из страны, а сейчас их могут признать экстремистами.

https://news-pravda.com/world/2025/10/01/1736550.html

Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ, которая требовала изъять имущество Николая и Дениса Штенгеловых, а также компании «Кондитерус ком», владеющей брендами «Яшкино» и «Кириешки», сообщает РИА Новости.

Судья огласила решение: «Иск удовлетворить».

Генпрокуратура добивалась признания объединения Штенгеловых экстремистским и конфискации акций группы компаний «КДВ» (АО «Кондитерус ком») в пользу государства. По данным ведомства, семья Штенгеловых с 2022 года вывела за границу более 21 миллиарда рублей. Ответчиками по делу выступали Николай Штенгелов, гражданин Украины, его сын Денис Штенгелов, гражданин Австралии, а также АО «Кондитерус ком». Среди заинтересованных лиц указаны 58 компаний.

Генпрокуратура запросила изъятие в казну активов владельца Calve и «Кириешек». По данным надзорного ведомства, капитализация компании оценивается в 497 миллиардов рублей, годовой доход – 756 миллиардов рублей, а валовая прибыль – 139 миллиардов рублей. В качестве обеспечительных мер прокуратура ходатайствовала об аресте акций, движимого и недвижимого имущества компании и запрете любых регистрационных действий.

По информации «Ведомостей», Николай Штенгелов после отъезда из России поддерживал антироссийскую политику украинских властей и финансировал националистические батальоны ВСУ. Он создал военизированное подразделение, которое стало основой для формирования «Азова» и «Айдара» (обе организации признаны террористическими и запрещены в РФ), а также «Днепр-1». В 2017 году Штенгелов получил грамоту Запорожской области за вклад в поддержку агрессии против населения ДНР и ЛНР.

Денис Штенгелов, по словам источников, разделял взгляды отца. После начала спецоперации в 2022 году он публично осудил действия ВС РФ и через европейские предприятия помогал снабжать украинскую армию.

 

поделиться

поделиться


Популярное